Первый скрининг! Повышенный хгч

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, свободная бета субьед. Хгч на первом скрининге в 11нед.3дн. 509.40ме/л/7,557МоМ
PAPP-A: 8.957МЕ/Л /2.712МоМ
Чсс плода 176 уд. Мин, ктр 47.0 твп 1.45 кость носа определяется.
Базовый риск по трисомии 21
1: 765 индивидуальный риск(базовый+узи+бх) 1: 15297
Генетик успокоила риск на патологию маленький, повышенный хгч может быть на фоне приема дюфастона и токсикоза. На 2 скрининге по узи плод развивается в пределах срока 21 неделя. Гинеколог на приеме сказала что есть большой риск синдр. Дауна. Очень переживаю тк нипт сдавать уже поздно, а по узи 100% гарантии нет. Какой есть выход?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 25 марта 2021 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 14:24
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Ольга 2021-03-25 18:56
К моему сожалению, анализа кроме узи на 20 нед. У меня нет. Т. к назначили только узи. Не нахожу себе места от переживаний как быть, есть ли патология плода. Из за повыш. Хгч на первом скрининге.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 19:30
В этом протоколе почему то нет измерения размера носовой кости. А это важный маркер на 20- 22 неделе.
Советую повторить у другого специалиста.
По первому скринингу главный результат это показатели рисков.
Платная консультация
Ольга 2021-03-25 20:06
Большое спасибо! Скажите пожалуйста по результатам 1 скрининга по показателю хгч высок ли риск патологии синдрома дауна? Если сделать узи на 22 нед. Опытный узист увидит патологию плода?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 21:00
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.

Ольга, у каждого метода исследований есть свои возможности.
100% гарантий не бывает никогда и ни у одного метода исследований.
Это стоит, в принципе, осознавать.
Платная консультация
Ольга 2021-03-25 21:29
Высокий ли риск?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 21:41
Я не могу оценить риск на данный момент, поскольку последнее скрининговое УЗИ выполнено без учета важных маркеров.
Сделайте УЗИ экспертного уровня.
Платная консультация
Ольга 2021-03-28 16:52
Носовая кость 22 нед.7.4
Возможно ли на 22 нед сдать кровь на патологию плода?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-28 17:04
Я не вполне понимаю о чем Вы спрашиваете?
Чью кровь? На какую патологию?
Платная консультация
Ольга 2021-03-28 17:30
В 22 нед нипт сдавать уже поздно? Стоит ли бить тревогу из-за повышенного хгч. И paap из результатов 1 скрининга?
Большой ли риск?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-28 17:53
НИПТ можно сдавать. Главное задайте себе вопрос - для чего?

Ольга, я не знаю что значит "бить тревогу".

Про отдельные маркеры первого скрининга сейчас говорить смысла нет.

А заключение экспертного УЗИ Вы не предоставили.
Платная консультация
Ольга 2021-03-28 18:36
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-28 19:50
По совокупности данных риск низкий.