Высокий риск на синдром Эдвардса

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Мне 39 лет. Сделала первый пренатальный скрининг на сроке 13 недель 1 день. Во вложении результаты УЗИ и биохимического анализа крови. По УЗИ показатели в норме. По биохимии поставлен высокий риск синдрома Эдвардса (1: 27). Рекомендована консультация генетика, собираюсь в ближайшие дни. Очень сильно напугана результатами анализа крови. Обязательно ли мне будет рекомендован амниоцентез, и на каком сроке? Он имеет риски, что тоже страшно. И еще вопрос- получается, на УЗИ данный синдром на этом сроке может быть не виден?

Беременность очень долгожданная, после 7-ой попытки ЭКО. Первая беременность в 36 лет закончилась неонатальной смертью ребенка от менингоэнцефалита на 20 сутки, там были низкие риски патологий, беременность протекала хорошо, но к сожалению, результат печальный. Сейчас- опять опасность потерять ребенка и прерывать беременность. Очень сильно переживаю, не сплю, пропал аппетит и желание к жизни. Заранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-27 22:35
Здравствуйте,
да, такой результат это показание к инвазивной диагностике.
Амниоцентез лучшая процедура, с наименьшим риском осложнений. Его делают с 16 недели.
Если бы информативности УЗИ хватало, то другие методы пренатальных обследований были бы не нужны.
У всех методов свои границы информативности.
Платная консультация
Александра 2020-02-29 22:50
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! Если после посещения генетика у меня возникнут вопросы, я к Вам обращусь. Похоже, иного выбора, нежели сделать анализ, у меня нет. Ведь диагноз синдрома страшный, и прогноз выживаемости у этих детей неблагоприятный. Буду надеяться, что в процент нехорошего результата я не попаду. Я очень надеюсь, что мой ребенок здоров.