Повышен хгч при скрининге

Спрашивает: katrin777-84
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Посмотрите, пожалуйста, результаты 1 и 2 скрининга (фото прилагаю). стоит при первом скрининге был тонус и две недели была на больничном. При втором скрининге пила дюфастон 3 недели. Второе узи делала у Юдиной, она вроде как хороший узист, поэтому после нее я немного спокойна. Нужны ли дополнительные анализы и тесты? Ли беспокоиться?
Теги: высокий papp-a и хгч на 1 скрининге, норма шейной складки в 12 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 10 мая 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-10 16:03
Добрый день!
Комбинированные риски низкие, это главный результат.
Дополнительных действий не надо.
Следующий этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
katrin777-84 2016-05-10 16:08
Наталья Петровна, спасибо за ответ.
врач отправляет на неинвазивный тест, а я вот и задумалась - нужен ли он, если повышен ТОЛЬКО один показатель! Спасибо, Вы меня успокоили.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-10 16:10
Такой результат скрининга не является показанием к не инвазивному тесту.
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2018-11-14 23:39
Здравствуйте, Наталья Петровна. Б 17 недель, в 13 недель прошла скрининг 1 триместра, по узи все хорошо, результат крови узнала пару дней назад. Повышен хгч, гинеколог отправляет к генетику. Скажите пожалуйста, есть ли повод для инвазивной диагностики? И чем может быть опасен такой хгч? Фото прилагаю.
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-15 13:21
Такой результат скрининга не повод для консультации генетика. У Вас низкие риски и показаний к инвазии нет.
При повышенном ХГЧ есть смысл обратить внимание на УЗИ характеристики плаценты. Сделать сейчас дополнительное УЗИ.
Обычно на 17 неделе УЗИ не делают.

Следующее плановое исследование - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2018-11-17 10:57
Здравствуйте, Наталья Петровна. Спасибо за быстрый ответ. Пришел второй скрининг и снова повышен хгч, я очень сильно переживаю. Было ли в Вашей практике такое(очень сильно выше нормы)? Можно ли надеяться на благополучное течение беременности и что ребенок будет здоров? И какие бы вы дали еще рекомендации?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-17 11:17
Здравствуйте,
Анастасия, не важно что было в моей практике, не стоит задавать такие вопросы никогда.
Важны данные, полученные на тысячах женщин.
Я отвечаю исходя из таких данных.
И еще раз повторяю, важны показатели рисков. Они низкие. Именно они дают прогноз, а не оценка на глазок отдельных маркеров.

Я дала Вам рекомендации.
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2018-11-17 12:15
Спасибо. Последний вопрос. Генетик назначил нам с супругос сдать кровь на кариотип, есть ли смысл в этом анализе сейчас, когда Б уже наступила? Что нам это даст? Заранее благодарю за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-17 12:20
У меня может быть не вся информация. Какие показания к анализу кариотипов?
Платная консультация
Анастасия Семёнова 2018-11-17 12:23
В анамнезе 1 внематочная и 3 выкидыша на раннем сроке.
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-17 12:41
Сейчас кариотипирование не нужно.