Генетическая двойка, высокий риск СД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня получила результаты генетической двойки. Скажите, насколько у меня высокие риски рождения ребёнка с СД? Рекомендован ли мне прокол с моими рисками? Гинеколог предлагает просто сдать генетическую тройку в 16-18 недель. Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-26 12:35
Здравствуйте,
у Вас нет строгих показаний к инвазивной диагностике, потому что показатели не достигают высоких рисков.
Но результаты уже в зоне внимания.
По этому, дополнительные обследования нужны.
Либо скрининга второго триместра, но он имеет смысл только если сделать грамотно - с расчетом рисков и с использованием УЗИ от первого скрининга.
Либо сделать нипт.
Платная консультация
Мария 2020-10-26 13:39
Спасибо!
Мария 2020-10-27 16:05
Здравствуйте, Наталья Петровна! Я бы хотела ещё уточнить. Если у меня есть УЗИ, сделанное на сроке 13 недель и 4 дня, а сейчас у меня 14 недель и 2 дня могу ли я просто пересдать ещё раз кровь на генетическую двойку? Как я поняла, основной критерий сроков это УЗИ. Оно должно уложиться в рамки - до 13 недель и 6 дней.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-27 16:45
После 13 недель 6 дней скрининг не информативен.
Платная консультация
Мария 2020-10-27 17:03
Спасибо!
Мария 2020-10-28 17:47
Добрый вечер!
Наталья Петровна, подскажите есть разница между НИПТ и НИПС? Разница в точности результата (какой точнее)? И какая вероятность ошибки(ложноположительных/ложноотрицател ьных) у этих тестов?
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы!
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-28 17:53
Это одно и то же, синонимы
Платная консультация
Мария 2020-11-12 12:52
Наталья Петровна, я сделала НИПС и генетическую тройку. Скажите, при таких результатах мне нужно делать амниоцентез или нет?
Мария 2020-11-12 12:53
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 13:00
У Вас нет показаний к амниоцентезу.
Следующий этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2020-11-12 15:37
Спасибо большое!