Скрининг 1 триместра. Низкий рарр- а, высокие риски

Спрашивает: Mariya Romanova
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз, повышенное давление.
Здравствуйте, сделала скрининг 1 го триместра. Посмотрите пожалуйста, результаты (прикрепляю). На сколько всё плачевно? Надо ли делать инвазивную диагностику? На сегодня, срок 13 недель и 6 дней.
По месячным 15,6, поздняя овуляция. Очень переживаю. По узи, всё хорошо, смотрели на хорошем оборудовании + я каждую неделю делаю узи (начиная с трёх недель), на всех все хорошо, отклонений и отслоек нет.
В анамнезе гипотиреоз, аит, ранее были замершие в 5-7 недель. Ттг в первые недели беременности был 0,02, далее в сдала в 8 недель, результат 0,2 (норма 0,2-3,5), в 13 недель 4,8! У меня паника, как это повлияет на ребёнка? Возможно ли, что высокий ттг, повлиял на результат рарр-а? За 1,5 недели, до скрининга лежала в больнице, т. к. было кровотечение минутное (по узи, в больнице, сказали отслоек нет).
Есть две благополучные беременности, роды. Сейчас из-за карантина, никуда не направляют, в том числе и к генетикам (т. к. направляют в другой город) скрининги не делают, только в платных клиниках.
Теги: скрининг 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-15 13:09
Здравствуйте,
у Вас высокий риск, который является значительным основанием для инвазивной диагностики.
Постарайтесь найти возможность сделать ее. Лучше всего амниоцентез.

ТТГ не имеет отношения к результатам скрининга. И все вопросы по ТТГ в компетенции эндокринолога.
Платная консультация
Марго 2020-05-15 13:20
Такой высокий риск, может быть только из-за одного показателя? На каком сроке, лучше делать амниоцентез? Благодарю, за ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-15 13:48
Нет, не из-за одного.
Программа оценивает все данные в совокупности и рассчитывает риск.

Амниоцентез безопасен с 16 недели, лучше всего на 16 и делать.
Так что, надо уже договариваться.
Платная консультация
Марго 2020-05-15 14:02
Благодарю!