Высокий риск патологии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам скрининга 1 триместра был установлен высокий риск синдрома дауна (как я поняла по биохимическому анализу крови) хгч - 2,849 МоМ, рарр-а - 0,473 МоМ. По результатам узи, как сказала врач, все в норме. Не уверена в правильно поставленном сроке. Первый день последних месячных - 10.06.21. Скрининг был 31.08.21.
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-11 12:32
Здравствуйте,
правильный срок устанавливается на УЗИ по КТР плода.
Риск рассчитывается программой по совокупности всех данных вместе.
Ваш результат является показанием к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-11 13:13
Сказали, что по крови только отклонения. Если так, не понимаю почему с аналогичными характеристиками женщинам не ставят риск. А на вопрос о том, какие ещё факторы могут повлиять на данные параметры крови мне даже не смогли, сказали, что их много и все. Очень переживаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-11 13:20
Анастасия, я не знаю кто и что Вам говорил.
И не хочу обсуждать пересказанные вами чьи-то слова.
В этом нет смысла.

Вы обратились ко мне за альтернативной консультацией. Получили ее.
Постарайтесь вдуматься в мой ответ. И если у Вас есть дополнительные вопросы ко мне, то формулируйте их.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-11 13:28
Могут ли какие-либо ещё факторы влиять на отклонения в показателях крови, кроме патологий?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-11 13:30
Могут.
Именно по этому результатом скрининга является риск, а не диагноз.
И по результату скрининга определяют группу риска для диагностики.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-11 13:51
Спасибо за ответы.