«Ножницы» на 1 скрининге

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста В 15 недель пришли результаты моего скрининга с задержкой из-за крови. Кровь была сдана 3.06, но исследование было проведено только 11.06 почему то, вроде потеряли сначала. Я наблюдаюсь в платной клинике. Риски рассчитывали по prisca и по двойному(биохимическому) тесту на сд вышел риск 1: 50, а общий учитывающий узи 1: 113. Хгч 3,05 мом, а papp 0,44 мом (выходят ножницы). По узи все в порядке. Я сразу же сдала нипт на трисомию 21 и пришёл хороший результат. Но спустя время полезли мысли об ошибках, мозаицизме, а вдруг другой синдром, а я не сдала расширенный нипт. По какой же причине у меня вышли ножницы по крови меня не отпускает. Всегда ли эффект ножниц указывает на возможные отклонения? Я пила дюфастон, ела перед скринингом и у меня было полное предлежание хориона. Ещё на 7 неделе была угроза. А так же задержка исследования крови по неизвестным причинам - все это может стать причиной плохих результатов крови? Если нипт хороший можно успокоиться и жить дальше или стоит исследовать что-то ещё? При рисках <1: 100 на прокол вроде не отправляют. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-10 14:19
Здравствуйте,
предоставьте фото абсолютно всех заключений.
Платная консультация
Оксана 2020-07-10 14:41
Оксана 2020-07-10 14:43
Фото2
Оксана 2020-07-10 14:44
Фото3
Оксана 2020-07-10 14:48
К сожалению, это все что есть у меня в телефоне, тк карточка у врача. Твп 1,8, днк 2,1 по узи.
Оксана 2020-07-10 14:56
Вот полное фото2
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-10 14:58
1. У Вас высокий риск в результате скрининга. Это показание к инвазивной диагностике.
2. НИПТ имеет высокую информативность только относительно синдрома Дауна. Но все равно не аналог диагностики.
3. Вам стоит рассмотреть вариант амниоцентеза, желательно с выполнением микроматричного анализа.
Платная консультация
Оксана 2020-07-10 15:01
Спасибо за ответ!