Результат 1 скрининга, помогите расшифровать

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний не у меня не у мужа нет. Мужа 24 года
Здравствуйте, помогите пжл разобраться в результатах 1 скрининга.
Принимаю дюфастон, по назначению врача,.Беременность первая.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода пограничный.
По результатам УЗИ плода отклонений не выявлено.
По результатам биохимического скрининга: чем ниже PAPP-A и одновременно выше св. - b ХГЧ, тем более анализ подозрителен на синдром Дауна. Это называется " биохимическая вилочка", " диссоциация показателей", " биохимические ножницы" состояние. Суть у них одна. Поэтому такой получился риск.
Олеся 2021-12-03 08:23
Огромное спасибо вам за такой быстрый ответ. Когда делали УЗИ врач по несколько раз посмотрел все признаки которые могли бы свидетельствовать о синдроме Дауна. Все они отсутствуют. Смотрели т. к я врача просила.
Подскажите пжл согласна этим результатам мне нужно делать какие либо ещё процедуры. Как говорит мой гинеколог у кого я стою на учёте что нужно делать прокол в животе обязательно, в первую очередь для это безумно дорого, а во вторую я не уверена просто что оно нужно.
По пренатальному скринингу диагноз мы никогда не ставим, только говорим о расчёте вероятности, риска.
При высоких рисках мы рекомендуем срочное проведение инвазивной диагностики. У вас пограничный риск ХА плода. Тут возможны варианты.
Решение по поводу проведения инвазивной диагностики принимаете вы.
Иногда в таких случаях предлагают повторить б/х скрининг во втором триместре и с его результатами направляют к генетику для решения вопроса о целесообразности проведения инвазивной диагностики. То есть мы ещё раз перерасчитываем риски, только с другими показателями.
Или как вариант можно рассмотреть НИПТ. Он тоже относится к скрининговым методам, но обладает высокой точностью, безопасен и при необходимости оправдывает проведение инвазивной процедуры.

Олеся 2021-12-03 14:41
Огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили.
Пожалуйста, здоровья Вам.