Биохимический скрининг пришел с отклонениями от нормы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я обращаюсь к вам за помощью. Срок моей беременности 15 недель. 26.12.16, в 13 недель я проходила скриннинг (узи+кровь). По результатам узи все в норме. КТР 70 мм, что соответствует последнему сроку месячных (27.09.16) и составляет 13 нед 6 дн. Кости носа 2,2 мм, ТВП 1,9 мм. Длина шейки 38 мм, кровоток в венозном протоке в норме. Диагноз берем 13 недель. А вот анализ крови пришел с отклонением. Вернее, генетики г. Иркутска (а живу я в Братске) позвонили заведующей и сказали, что по моим результатам у меня риск развития у ребенка синдрома Дауна 1: 85. И мне срочно нужно ехать в Иркутск к генетикам. Поездка не требует отлагательств. Сейчас результаты еще не дошли до нас, да и ехать на два дня нет возможности (муж в командировке, двое детей дома). Я спросила, можно ли сдать генанализы в клинике ИНВИТРО, такая у нас имеется, врачи сказали, что нет. Они их результаты не примут. Хотя там тоже сдаются анализы на хромосомные отклонения. Только СРОЧНАЯ поездка в Иркутск, и там обследование через обширное УЗИ и пункцию из пуповины. Я не готова согласиться на такие анализы. Подскажите, что в этой ситуации можно сделать? Заранее спасибо за помощь!
4 ответа
Здравствуйте,
попробуйте сформулировать вопросы так, чтобы я могла на них ответить.
Платная консультация
Ольга 2017-01-11 11:53
Просто меня очень сильно напугали, что риск очень велик! И когда я сдавала этот анализ, я нарушила диету, и за две недели переболела ОРВИ. Брали у меня его аж в 11.40 дня. Честно, я в достоверность его не верю.
Ольга 2017-01-11 11:50
Я просто хочу у Вас спросить, стоит ли рисковать, делать пункцию, если никаких результатов анализа еще нет даже у моих врачей на руках. Просто врачи меня чуть ли не силком тащут в Иркутск к генетикам, говорят, что мне нужна коррекция лечения. А какого лечения-я сама не понимаю. Они настаивают на пункции из пуповины. Надеюсь, я смогла сформулировать вопрос. Спасибо!
1. 1: 85 - высокий риск, который является показанием к инвазивной диагностике.
2. Готовится к анализам никак не надо, єто не влияет на результат.
3. Лучший вариант инвазивной диагностики - амниоцентез, его выполняют на 16-20 неделе.