PAPP-A ниже нормы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Мне 29 лет, первая беременность, 14 недель. Никаких врожденных и наследственных заболеваний в родословной нет. На первом скрининге ребенок никак не хотел поворачиваться лицом для измерения кости носа (врач-узист написал значение приблизительно-2,4 мм). Толщина воротникового пространства-1,2 мм. Визуализация затруднена. При этом узи делали достаточно долго и перепробовали всяческие методы для изменения расположения ребенка, но, увы, все было безрезультатно. Так я ходила на узи несколько дней подряд, но ребенок не хочет поворачиваться. Скажите, пожалуйста, в чем причина? Врач-узист напугала, что значит с ребенком что-то не так. Так ли это? Вдобавок результат анализа на уродство - высокий риск ХА-трисомии 21-1: 60. Уровень св. ХГЧ=1,446 Мом, а PAPP-A=0,155 Мом (анализ сдавался не натощак). Генетик предлагает инвазивную пренатальную диагностику. Очень не хочу ее делать. Скажите, так ли она необходима при таких анализах?
Результаты УЗИ и анализа биохимии прикрепила.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-16 21:35
Здравствуйте
Такой результат скрининга это показание к инвазивной диагностике.
Необходимо или нет - определяете Вы.