Расшифровка анализов и какие риски
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите. Сегодня вызвал на консультацию генетик и сделал для меня заключение: риск трисомия 21 повышена в 2 раза. Очень рекомендует Амниоцентез. Посоветуйте, что делать. Слышала это большой риск потерять ребенка. Фаил фото прилагается.
5 ответов
Здравствуйте,
у Вас риск не достиг высокого значения, но уже пограничный. Это еще не показание к инвазивной диагностике.
Я бы посоветовала повторить скрининг в другой лаборатории, у Вас еще есть время до 13 недели+6 дней.
Это помогло бы определиться.
Платная консультация
Результат аналогичный.
При получении таких пограничных значений трудно давать рекомендации.
Точно не стоит делать хорионбиопсию, если идти на инвазивную диагностику, то только амниоцентез. Его делают с 16 недели. Можно подыскать информацию про то где и как его делают.
На 16 неделе Вы можете сделать второй скриниг (с расчетом рисков и использованием УЗИ от первого скрининга).
И самое главное. Обдумайте на сколько для Вас важно узнать кариотип ребенка сейчас, и что Вы будете делать с результатом.
Если у Вас еще есть уточняющие вопросы - пишите.
Платная консультация
Риск осложнений не больше 1%.
Я не знаю где это лучше делать, мы с Вами из разных стран.