Скриниг 1 триместра

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на 1 скрининге обнаружили ТВП 3,3 мм. Сделала плацентоцентез результат 46ХУ, на 19 недели сделала амниоцентез результат хромосомных и генетических пороков не выявлено Скажите какие у меня шансы родить здорово ребенка а с синдромом Дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 13 июля 2016 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-13 13:00
Здравствуйте,
нужно видеть все заключения полностью - и скрининга, и плацентоцентеза и амниоцентеза.
Платная консультация
Тарас 2016-07-18 12:59
Файл пользователя
Тарас 2016-07-18 13:33
Тарас 2016-07-18 13:34
Тарас 2016-07-18 13:35
Тарас 2016-07-18 13:36
хмао86 2016-07-18 13:45
Здравствуйте наталья петровна. Помогите пожалуйста я направила все заключения полностью - скрининга, и плацентоцентеза и амниоцентеза Скажите какие у меня шансы родить здорово ребенка а с синдромом Дауна или еще с чем то сильно беспокоит твп и соотношение толщины преназальных тканей к основанию носа
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-18 18:09
Здравствуйте,
Ирина, у Вас очень большие шансы родить здорового ребенка.
Об этом свидетельствуют и все анализы. И то, что по большому счету, у вас не было показаний к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Ирина 2016-07-18 19:00
Наталья Петровна а как же утолщение шейной складки и преназальных тканей на которое обратил внимание врач?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-19 09:17
Если бы одного отдельного маркера (да, еще и не очень критичного) было достаточно для рекомендации инвазивной диагностики, то не нужен бы был скрининг.
Меня удивляют такие врачи, которые игнорируют результат скрининга. А результатом является - показатели рисков. У Вас они низкие. Ну, риск трисомии 13 несколько повышен, но это все же не было поводом к инвазии. И отрицательные результаты двух инвазивных тестов тому подтверждение.

Другое дело, что не возможно с помощью пренатального скрининга и пренатальной диагностики проверить все-все и гарантировать здоровье ребенка. Надеюсь, Вы это понимаете.
Расширение шейной складки является маркером врожденных пороков сердца и некоторых очень редких заболеваний.
Пороки сердца в рамках УЗИ не выявлены. Про эти очень редкие заболевания даже нет смысла говорить.

Из практических рекомендаций - скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделе, если Вы еще на этом сроке, то сделайте еще одно исследование в другом месте.