Результат диагностики эмбриона - мозаицизм

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический цистит, папиллярный рак щитовидной железы без прорастания в капсулу
Здравствуйте, результат генетической диагностики хромосомного набора эмбриона: предполагает наличие мозаицизма участка 9p24.3-9p21.1 хромосомы 9, участка 13q31.1-13q34 хромосомы 13 и участка 16p13.3-16p11.2 хромосомы 16. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено. Возможные последствия переноса данного эмбриона и какая вероятность рождения здорового ребёнка?!
Теги: мозаицизм хромосомный при диагностике эмбрионов, эмбрион предполагает наличие мозаицизм
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2017 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-16 10:31
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью.
Это единственный эмбрион?
Платная консультация
Людмила 2017-04-16 12:16
Этот эмбрион был лучшего качества. Есть ещё 4: 2АА; cav MO; 3AB; MO, но их на генетику не отправляли. Все надежды были именно на этот один! Он был 3АА. Описание заключения смотрите во вложении. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-16 13:37
Особенность таких исследований в том, что не возможна однозначная интерпретация результата.
И тут важно учитывать такие нюансы, которые известны только Вам и Вашему репродуктологу.
Основной такой нюанс - на сколько попытка с этим эмбрионом является важной.
Если это "последний шанс", то стоит рискнуть.

Тогда прогноз такой - если эти изменения значимые, то эмбрион не приживется.
Вполне возможно, что они не значимы.
И самая маленькая вероятность - проблемы со здоровьем у ребенка.

Если это не "последний шанс", то возможно, выгоднее (во всех смыслах) идти на следующую попытку.
Платная консультация
Людмила 2017-04-16 13:47
Риск заключается лишь только в том, что данный эмбрион не приживётся и все? Но если он приживается, тогда все последующие риски себя исключают? И возможно ли этот эмбрион одновременно подсадить например ещё с другим класса 3АВ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-16 14:01
Если идти на риск подсаживать, то можно вместе с ним и другие попробовать.

Я бы выделила два риска
1. более вероятный - эмбрион не приживется;
2. очень маловероятный (но полностью его исключить нельзя) - проблемы со здоровьем у ребенка.
Платная консультация
Людмила 2017-04-16 14:15
Простите, что задам неуместный в данном случае вопрос, но все же: можно из нашего генетического заключения увидеть пол будущего ребёнка?!
Людмила 2017-04-24 23:52
Наталья Петровна!
1) Посоветуйте, пожалуйста, какой метод ПГД эмбриона информативнее: NGS или aCGH?
2) Нужно ли нам с супругом сдавать анализ на кариотипирование и муковисцидоз?
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-25 09:48
Людмила, у меня нет никаких данных о вас с мужем, о показаниях к ЭКО, о показаниях к ПГД, истории беременностей, семейных анамнезов и т. д.
Вы рассчитываете, что я экстрасенс?
Платная консультация
Людмила 2017-04-25 10:00
А какие должны быть показания к ПГД? Это хороший вопрос. Потому что мы не сдавали никаких анализов. Просто сами захотели сделать эту процедуру. Спасибо вам!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-25 10:04
Показанием могут быть не анализы, а анамнез.

Раз сами захотели, то делайте что хотите.
Платная консультация
Яна 2020-06-17 15:12
Добрый день,

Сделали ПГД трёх эмбрионов, 2 из них не рекомендованы к подсадке, а к третьему - эуплоидному эмбриону генетик сделал вот такое заключение:
- в образце трофэктодэрмы не выявлено отклонений по числу хромосом. Нельзя исключить низкоуровневый мозаицизм по моносомии участка хромосомы 21 (q22.11q22.3).

Что это все-таки значит, такой эмбрион подсаживать можно?
Какие риски?
На здоровье ребёнка это как-то может отразиться?

Подскажите, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-17 15:35
Яна, для Вас актален озвученный выше ответ.
Повторю его.

Особенность таких исследований в том, что не возможна однозначная интерпретация результата.
И тут важно учитывать такие нюансы, которые известны только Вам и Вашему репродуктологу.
Основной такой нюанс - на сколько попытка с этим эмбрионом является важной.
Если это "последний шанс", то стоит рискнуть.
Тогда прогноз такой - если эти изменения значимые, то эмбрион не приживется.
Вполне возможно, что они не значимы. И самая маленькая вероятность - проблемы со здоровьем у ребенка.
Если это не "последний шанс", то возможно, выгоднее (во всех смыслах) идти на следующую попытку.
Платная консультация
Яна 2020-06-17 15:51
Мне 40 лет и шансы мои с каждым месяцем уменьшаются. Из 12 получилось всего 3 эмбриона и из трёх ПГД прошёл только один, но вот с таким заключением.
А если в процентном соотношении рассматривать, то вот на здоровье ребёнка это на сколько может отразиться? Ну например из 100 процентов -1 процент возможен (именно проблем со здоровьем ребёнка)? И если возникают проблемы, то можно ли их выявить на ранних сроках развития беременности, чтобы не допустить рождение не здорового ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-17 17:40
Не возможно это оценить в %.
Если подсадить этот эмбрион и наступит беременность, то стоит сделать амниоцентез с использованием метода сравнительной геномной гибридизации.