Расшифровка 1 скрининга беременность 12 недель

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты 1 скринига. Мне 43 года. Беременность 12 недель + 3. Волнуююсть. Заранее спасибо. Скрининг в скане. ЧСС 157 уд/ минут. КТР 62,9 мм. Твп 1,2 мм. Хгч 33,5 ме/ л (1,057 МОМ). Рарра 2,110 ме/ л (0,883 МОМ). Риски: трисономия 21: базовый 1: 34, индивидуальный 1: 533. Трисономия 18: базовый 1: 82, индивидуальный 1: 1646. Трисономия 13: базовый 1: 258, индивидуальный 1: 5165. Более подробно прилагаю изображение скана результатов. Большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 июля 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-31 14:13
Здравствуйте,
у Вас очень низкие риски. Это значит, что дополнительных действий не нужно.
Платная консультация
наталья 2016-08-01 05:56
Наталья Петровна! Спасибо большое за быстрый и оперативный ответ. Спасибо!
Наталья 2016-09-20 12:12
Здравствуйте Наталья Петровна! Большая просьба посмотреть результаты 2 скрининга. Прошла второй скрининг. Все было хорошо. Сказали что риск средний. Прошла узи в 20 недель и эхо плода - все хорошо. Но после очередной отправки результатов генетику сказали что риск оказывается высокий и меня отправляют на инвазивную диагностику у меня через 3 дня будет 22 недели (мне 43 года). Комбинированный риск для трисономии 2150. Прилагаю скан расчетов рисков. Очень надеюсь на Ваш ответ, я просто не знаю, что делать, как я понимаю при таком сроке риски при инвазивной диагностике очень большие. Искренне надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Наталья
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-20 14:20
Это уже какая-то выписка, а нужно видеть само заключение 2-го скрининга, чтобы комментировать.
Платная консультация
наталья 2016-09-20 14:57
Наталья Петровна! Высылаю дополнительно сканы скрининга. Большое спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-20 15:15
Во втором скрининге риск повышен.
Но есть несколько нюансов.
1. Жаль, что упущена возможность сделать амниоцентез. Кордоцентез имеет риск осложнений значительно выше.
2. Второй скрининг менее чувствителен по сравнению с первым. Лучше опираться на первый.
Платная консультация
наталья 2016-09-20 15:30
Наталья Петровна! Я правильно поняла. По 1 скринингу у меня риски низкие. На данный момент при моём положении лучше отказаться от инвазивной диагностики. Огромное спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-20 18:14
Формально - показания к диагностике есть.
Но по совокупности данных риск осложнений выше, чем риск патологии.
По этому, диагностика, скорее, не нужна.
Платная консультация
наталья 2016-09-20 18:24
Наталья Петровна! Огромное спасибо за ответ. Здоровья вам. С уважением наталья