Помогите с результатом 1-го скрининга

Спрашивает: Ирина Пантелеева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простите пожалуйста за беспокойство. Не могли бы Вы мне помочь. Мне пришёл результат с 1-го скрининга, меня направляют к генетику. Я очень сильно переживаю за малыша. Подскажите пожалуйста, это очень опасные результаты? Мне 23 года, вес 42 кг. Принимаю на данный момент дюфастон, магне б6, тироксин, йодомарин, т. к повышен ттг (6,41 мед/л) Срок беременности на момент сдачи анализа 12 недель + 3дня. Узи: КТР 59, 0мм ТВП: 1,80 мм Хгч 132,20 МЕ/л эквивалентно 2,494 МоМ РАРР-А 3,395 МЕ/л эквивалентно 0,609 МоМ Трисомия 21: базовый риск 1 из 1004, индивидуальный 1 из 637 Трисомия 18: базовый риск 1 из 2394, индивидуальный < 1 из 20000 Трисомия 13: базовый риск 1 из 7525, индивидуальный < 1 из 20000>
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-25 12:05
Здравствуйте
У Вас риск низкий, то есть, показаний к инвазивной диагностике нет.
Но индивидуальный риск выше возрастного, относится к, так называемому, среднему риску.
Это показание к нипт.
Скрининг сделан уже давно, а решения про дополнительные обследования должны быть как можно скорее.
Платная консультация
Ирина Пантелеева 2021-02-25 12:18
Спасибо большое за ответ!
Ирина Пантелеева 2021-02-25 22:13
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста а в моём случае хгч может быть повышен из-за Дюфастона? И могло ли это повлиять на результаты индивидуального риска?
Очень переживаю за малыша, хочется чтобы все было хорошо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-26 10:44
Ирина, такие вопросы (про влияние чего либо на уровень ХГЧ) - не имеют никакого смысла.
Платная консультация
Ирина 2021-03-31 19:11
Здравствуйте, Наталья Петровна. Была на втором скрининге (узи) и была у генетика. Сказали, что всё хорошо по узи, потологий нет. Генетик сказала, что риск низкий у меня. Хгч возможно повысился из-за дюфастона. Больше ничего не назначили дополнительно. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать или нет?
Ирина 2021-03-31 19:13
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-31 20:09
Здравствуйте,
Ирина Вы задали философский вопрос, а не вопрос для консультации.