Скрининг 1-го триместра

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, миопия средней степени
Здравствуйте. Беременность первая, генных патологий со стороны меня и мужа нет, он армянин, я русская, вес при проведении скрининга 91 кг. УЗИ срок 13.3 нед. (от зачатия 12 нед.) : ТВП 2,1, КТР -73, БПР-23, ЧСС -153, кости носа 2,6, кровоток вен. Прот. N, антомия пл. Соотв. Сроку бер. Скрининг кр: Пр. lifecycle: PAPP -а- 0.43, HCGb - 1.81, расчет риска 1: 121, пр. Astraia, РАРРа - 0.47, HCGb -2.273, р. риска 1: 92. Дата забора крови 09.11/16, доставлены в лабораторию 11.11.16. Во время прох. Скрининга было обострение хр. Тонзиллита, к тому же нервничала, не спала ночь. О тонзилите сказали и другие результаты анализов - повыш. Лейкоциты. Принимаю препараты: утражестан вагин. По 100 2 р/в. д., курантил, 50/3р. в. д., магний В6, фолиевая к-та, кальций Д3, валериана. Мать родила меня в 21 год, через 5 лет за мной сестра, у сестры двое здоровых детей, у моего мужа в двух прежних браках трое здоровых детей. Генетики советуют амниоцентез, у нас он по бесплатной программе. Я согласилась, но делать его аж через неделю, потом еще 2 нед. Ждать результаты. Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, сумируя все вышеприведенное, на сколько все критично? На что лучше настраиваться? Боюсь тешить себя ложными надеждами. Спасибо заранее!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-02 21:51

Здравствуйте,
риск 1: 92, действительно, высокий и это показание к амниоцентезу.
Семейная история не имеет значения, поскольку хромосомные аномалии всегда являются случайностью отдельной беременности.
Нужно набраться терпения и дождаться результат.