Вероятность рождения здорового ребенка с подобными маркерами УЗИ
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, ДЖВП
Здравствуйте.
На сроке беременности 13 недель 6 дней УЗИ показало ТВП 4,4 мм, кость носа 1,3 мм, расширенные лоханки, гольфный мяч в сердце.
На следующий день сдала кровь (т. е. ровно в 14 недель):
1) бета-ХГЧ 98975.0 мМЕ/мл при референсе 11-18 нед. 6140-103000 мМЕ/мл;
2) АФП 9.77 МЕ/мл при референсе 12-15 нед. 15-60 МЕ/мл;
3) Эстриол свободный 0.23 нг/мл при референсе 15 нед. 0.17-1.29 нг/мл.
И ещё через день сделала узи у другого специалиста. Подтвердил замеры первого узи, кроме отсутствия фаланги на мизинце.
Вопросы:
1 - при найденных нарушениях есть ли вероятность родить здорового ребенка? Или однозначно есть аномалии?
2 - если амниоцентез покажет здорового ребенка, чем в дальнейшем грозят найденные отклонения?
Спасибо, очень жду ответ.
Вопросы:
Спасибо, очень жду ответ.
7 ответов
Здравствуйте,
1. Вам не проведены необходимые скрининговые исследования для определения рисков.
2. После 13недель+6 дней не должен оцениваться размер ТВП. Он не информативен.
3. Остальные находки на УЗИ могут измениться или трансформировать с развитием беременности. И сами по себе имеют не очень большое значение. Кроме того, такие находки надо подтверждать на УЗИ у нескольких специалистов.
4. Если Вы решили делать амниоцентез, то дальнейший разговор должен быть после получения его результата.
Платная консультация
Оксана 2019-05-29 14:28
1 - мой скрининг на 12 неделях "потеряли" или не сделали, увы.
2 - если ТВП не информативен, почему врачи настаивают на амниоцентезе? Такая ТВП на этом сроке разве допустима? Простите, но ведь она должна уменьшаться с течением беременности. А если есть такая толщина, что это может значить?
4 - амниоцентез делать безусловно буду. Но до него ждать ещё 3 недели. Я хочу понимать есть ли смысл надеяться, есть ли хоть какой-то шанс, что ребенок здоров? Или совокупность всех факторов такова, что однозначно будут нарушения (даже не Даун, но что либо иное)?
Еще раз, любые интерпретации ТВП на этом сроке, без опоры на данные первого скрининга - спекуляции.
Думаю, что действуют по принципу перестраховаться. Возможно, вполне оправдано.
Есть шансы на любые исхода. Пытаться сейчас об этом говорить - все равно что гадать. Нужны факты, данные обследований. Пока их не достаточно.
Платная консультация
Оксана Понятно, спасибо. Ещй один вопрос: данные каких конкретно обследований нужны? На каких сроках их нужно сделать?
Самое информативное скрининговое обследование это первый скрининг.
Если Вы решили делать амниоцентез, то он будет важным исследованием. Кстати, амниоцентез можно делать с 16 недели.
Следующее важное обследование это экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Оксана Понятно, спасибо. К сожалению, мой первый скрининг где-то потеряли или вовсе не сделали наши специалисты, хотя я всё сдала. Его отсутствие и заставило меня пойти на УЗИ на более позднем сроке.
В итоге мой вопрос так и остаётся ждать амниоцентеза.