Здоровье плода

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит иногда
Здравствуйте, беременна, последнии месячные 16.05, пошла на первый скрининг, по УЗИ срок поставили на месяц больше от 18.04, кровь брать отказались на генетическую двойку и рекомендовали сдать тройку на 16 неделе, данные УЗИ ктр 75мм, бпд 22мм, чсс 172 уд/мин, носовая кость +, твп 1,7, трикуспидальной регургитации нет, кровоток в венозном протоне не изменён пи 0,96, УЗИ маркёры не обнаружены, анатомия все +, матка без особенностей, хорион по передней, пуповина центральное, длина шейки 43 мм, зев закрыт, дпм а. Uter dexPi 2,56, a. uter sinpi 1,95, это все что есть (во время УЗИ плакала может пульс по этому такой) не могу получить внятного ответа от гинеколога своего, пила редуксин 10 (назначил эндокринолог, вес 90 кг) в первую неделю беременности, так как делала тест и был отрицательный, переживаю за влияние данного препарата на ребёнка? И гинеколог сказал не делать тройку, а ждать скрининга, что срок точный поставить не могут и может быть ошибка в анализе, сдавать ли мне тройку или положиться на гинеколога и ждать УЗИ 2 скрининга? Могли ли идти месячные при беременности (в первую такого не было? Могу ли я сдать тройку полагаясь на срок поставленный по УЗИ (гинеколог говорит не сдавать) ? Как мог редуксин повлиять на ребёнка (изначально гинеколог сказал что если не будет выкидыша то все будет хорошо, но я переживаю)? Беременность вторая, первый ребёнок здоровый, роды естественные, беременность была легкая, без поддержания. Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 августа 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-03 21:17
Здравствуйте,
ничего не понятно.
Предоставьте фото заключений.
И внятно, по пунктам напишите вопросы.
Платная консультация
Наталья 2017-08-03 21:34
Влияние редуксина 10 на плод при беременности на раннем сроке? По показаниям УЗИ плод на месяц больше чем по менструации, возможно ли такое? Сдавать ли генетическую тройку если пропустила двойку или ждать 2 скрининга УЗИ и по нему будут выявлены патологии?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-04 10:34
Укажите даты, когда принимали редуксин.

Я не понимаю почему Вы говорите о несоответствии сроков. В том заключении, что Вы предоставили сроки и по месячным и по УЗИ совпадают. Есть еще какие-то данные?
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 18:39
Даты приёма редуксина: 7 таблеток, 10.05- 16.05, 16.05 начались месячные и 17.05 их уже не было, шли примерно 15 часов мажуще, после этого купила тест на беременность и он оказался положительным, пить редуксин сразу перестала. На УЗИ указала дату последних месячных 16.05, но врач узист сказал что по размерам ребёнка такого не может быть и указала дату предыдущих то есть 18.04 и сказала беременность наступила от 18.04, не знаю почему так сделали, и меня сразу предупредили что генетическую двойку брать не будут, так как по срокам уже поздно, что вы посоветуете мне делать теперь? Какие анализы сдать? Или ждать результатов 2 скрининга? Гинеколог сказала ничего не сдавать и ждать 2 скрининга
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-05 12:31
Скорее всего, серьезного влияния редуксина не было, но гарантий быть не может.

Не знаю зачем Вы усложняете ситуацию со сроком, именно по УЗИ по размеру КТР плода определяется точный срок, и именно на него надо опираться всю беременность.
В тот день, когда Вы делали УЗИ можно было сделать и скрининг.

Вы можете сделать второй скрининг, если хотите. Но только если он будет сделан грамотно - лучший срок 16-18 неделя, с использованием УЗИ от 13 недели и обязательно с расчетом рисков.