Странные результаты генетической двойки и тройки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность, 17 недель. Второй ребёнок, первому 2,8, экс. Ребёнок нормальный. Пожалуйста, помогите разобраться, пока что непонятно когда попаду в областной центр на приём к генетику, и что будет дальше. В 12 недель на первом скрининге узи прекрасное, вортниковая зона в норме, нос визуализируется. По результатам генетической двойки бета хгч повышен до 5,6, риск по трисомнии 21 1: 159. В 16 недель промежуточное узи - ребёнок в полном порядке, все соответствует норме, развивается на 17 недель. По результатам генетической тройки - хгч 15348, афп 23,919, эстриол 0,655. Переживаю ужасно, понимаю что скорее всего назначат амниоцентез. Задумываюсь о сдаче Нипт-теста. Пожалуйста, ответьте мне, насколько опасны эти показатели, хочу быть готова морально. При том, что ни у меня ни у мужа ни в этом ни в прошлом веке ни у кого из родственников отклонений не было. Заранее большое спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 октября 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-22 04:39
Здравствуйте
Правильно сделан только первый скрининг.
Второй - ничего не означает в таком виде.
У Вас высокий риск, и это показание к инвазивной диагностике. Лучше всего амниоцентез.
В случае с хромосомными аномалиями история семьи не имеет значения.
Платная консультация
Ольга 2020-10-22 07:54
Спасибо большое!
Ольга 2020-10-22 22:04
Здравствуйте ещё раз, пришло заключение по данному анализу. Будьте добры, посмотрите пожалуйста!
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-22 22:09
Результат первого скрининга всегда более достоверный.
Платная консультация
Ольга 2020-10-22 22:10
Спасибо большое