Риск синдрома дауна 1 беременность, стоит ли переживать?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите объяснить на сколько % есть риск синдрома дауна с 1 скрининга? Генетик отправляет на инвазивную манипуляцию. Срок 12,5 недель.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода пограничный.
Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет, но рассмотреть данный вариант можно.
Ориентир это индивидуальный риск. Индивидуальный риск трисомии 21 1: 118 обозначает, что из 118 женщин с такими же параметрами одна может родить ребенка с синдромом Дауна, а у 117 - дети будут здоровы.
Учитывая ваш возраст в идеале хотелось бы видеть риски ниже, чем 1: 1000 (низкий риск). Ваш индивидуальный риск близок к высокому, пограничный. Высокий это 1: 100 и выше (1: 99,1: 50 и т. д.).
Скрининг- это косвенная диагностика, тогда как инвазивная диагностика - прямой метод.
Решение в любом случае за вами.
Нина 2022-04-01 00:06
Спасибо большое, будем надеяться на лучшее)
Пожалуйста. Если вы категорично настроены в плане инвазивной диагностики, то как вариант можно ещё рассмотреть НИПТ.