Беременность нипт высокий риск синдрома дауна

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, нахожусь на 14 неделе беременности по не инвазивному пренатальному тесту (лаб. Геномед) высокий риск синдрома дауна, информация на сайте лаборатории дает 99% точности результата. Есть ли хоть какой-то шанс на ошибку или ложно положительный результат?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-10 12:17
Здравствуйте,
нипт не является диагностическим тестом, это скриниговый тест.
По его результату нельзя принимать жизненноважные решения (о прерывании беременности).
Нужно обязательно провести амниоцентез.
Платная консультация
Марина 2019-03-10 13:31
Подскажите, пожалуйста, как часто результат нипт подтверждается амнио. Не могу понять лаборатория говорит, что ее результат 99%, а подвержденный результат 91 % и как это понимать. Помогите, пожалуйста разобраться.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-10 14:25
Давайте я не буду комментировать Ваш пересказ.
Где лаборатория это "говорит"?
Это должно быть где-то написано.
Платная консультация
Юлия 2021-04-21 16:25
Здравствуйте уважаемая Наталья Петровна. Когда"плохой" НИПт, что подразумевает 99,9/ например СД, с лаборатории производящий этот анализ звонит генетик и да так именно и говорит по телефону, что 91/ подтвержденный, а 99.9/ стоит в ответе, который они присылают на маил, Я если честно тоже это не совсем поняла. Мнетоже посоветовали именно амнеоцентоз сейчас как раз 16недель подходит. Все же будьте добры из личного Вашего опыта, подскажите пож. Та, бывают исключения из общих правил, НИПт приходит положительный, амнеоцентоз отрицательный? Спасибо ????
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-21 19:15
Здравствуйте,
Юлия, не надо искать личных опытов.
Есть клинические исследования на большом количестве пациенток из разных стран.
Не знаю, что Вы называете "общими правилами".
Рекомендация по нипт все еще такая же, как я описала выше - результат нипт не является диагнозом.

Если Вы хотите получить консультацию, то предоставьте все заключения.