Может ли повторится паталогия?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мне 27 лет, Мужу -29. В прошлом году прерывала беременность - синдром дауна (кариотип клеток хориона 47, XY, +21). По узи твп -3,5, и отсутствие носовой кости. На 13 неделе был скрининг. Сейчас вторая беременность. На скрининге показал опять высокий риск рождения ребенка с синдромом дауна 1: 4. По узи твп в норме, носовой кости не видно - объяснила тем что скорее всего срок маленький-11 недель. Остальное все в норме. Генетик уверял что на вторую беременность очень маленький риск. Как так? Не понимаю! В родне никого нет с такими болезнями. Из болезней - гестационный сахарный диабет, хронический гепатит В. сделала Инвазивную диагностику- аспирацию ворсин хориона, результаты ждать еще долго. Врачи толком ничего не говорят. Предлагают прерывание. Но ведь результаты еще не готовы! Я просто с ума схожу, т. к обе беременности были желанные. Абортов никогда не делала. Из медикаментов принимаю - Фолиевую к-ту, йодомарин, витамин Е, дюфастон. Скажите пожалуйста насколько высокий риск? И могу ли я еще надеяться на лучшее? Заранее Спасибо!
Теги: видно ли паталогию плода на 2 узи
Категория: Генетик
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-25 19:53
Здравствуйте,
судя по результату скрининга риск высокий и надо дождаться результат кариотипирования.
Это и правда невероятная редкость, чтобы два таких случая подряд.
На возникновение синдрома Дауна не влияют ни внешние факторы, ни наследственность. Это случайность отдельной беременности.