Плохой скрининг 1 триместра

Спрашивает: svetlana
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипортериоз, мед компенсация
Здравствуйте! 25 лет, Беременность 12 недель. Резекция щитовидной железы в 2012 г., пила эутирокс 100. Был гипотериоз до 6 недель Б, сейчас принимаю эутирокс 150. Перед 1 скринингом переболела ОРВИ. Результаты 1 скрининга: по узи все хорошо, КТР 56, венозный проток PI 1.3, кость носа определяется, допплерометрия трикуспидального клапана в норме. Только беспокоит ТВП 2,5.
Кровь: ХГЧ 12,62 МЕл = 0,285 МОМ (норма от 0,5 МОМ)
РАРР-А 0,339 МЕл = 0,207 МОМ (норма от 0,5 МОМ).
Высчитали риски:
Триосомия 21 риск 1: 1252
Триосомия 18 риск 1: 183
Триосомия 13 риск 1: 89
Преэклампсия до 34 недель 1: 46
Преэклампсия до 37 недель 1: 20
Преэклампсия до 42 недель 1: 7
задержка роста плода 1: 25
Чувствую себя хорошо, тянет низ живота редко. Генетик настаивает на биопсии хориона, а гинеколог на аборте, пока срок небольшой.
Помогите пожалуйста разобраться, о чем говорят низкие показатели ХГЧ и РАРР на моем сроке? Все ли так плохо? Или это особенность организма? Рожают ли женщины после резекции щитовидной железы здоровых детей? Что может быть помимо хромосомных заболеваний? Действительно ли высок риск триосомии? Что значат остальные риски (Преэклампсия, задержка роста?)
Сможет ли биопсия дать 100 результат?
Теги: плохой скрининг 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-24 17:03
Здравствуйте,
самый важный результат скрининга - это показатели рисков хромосомных аномалий. Они у Вас значительно повышены. Это показание к инвазивной диагностике.
Результат скрининга не диагноз и рекомендовать прерывание лишь на его основании - не корректно.
Инвазивная диагностика с высокой точностью установит наличие хромосомных аномалий.
Но лучшим вариантом диагностики является амниоцентез.

Остальные риски менее достоверны (во многих вариантах скринингов их даже не рассчитывают) и касаются более поздних сроков беременности.