Риск трисомии 21, скрининг 2-го триместра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, на сроке 13 недель был сделан первый скрининг PRISCA, по которому риск трисомии 1: 262 (комбинированный риск). fb-hCG=3.32 МОМ, PAPP-A=0.66 МОМ (при норме от 0,4-2,5 МОМ). Ровно в 18 недель сделана PRISCA 2. Риск вырос 1: 163 (биохимический риск) и рассчитывается уже как-то по-другому. Показатели: AFP=1.11 МОМ, HCG=2.95 МОМ, uE3=0.81 МОМ (при норме 0,4-2,5 МОМ). При этом сам ХГЧ (трисомия) = 61462 мМЕ/мл, что на моем сроке входит в норму (4720-80100). По узи и в 13 недель, и в 18 недель - никаких отклонений не выявлено.
Беременность 3-я. У первого ребенка скрининг был хороший, есть порок развития почки (в 24 недели был сделан кордоцентез, по которому хромосомных патологий не выявлено). 2-я беременность - риски завышены (в зоне внимания), на 2-м скрининге (в 16 недель) риски небольшие (рассчитывались по другому методу), однако показатель HCG=2,19 МоМ (при норме до 2). В итоге родился здоровый ребенок.
У меня самой есть артериальная гипертензия (давление повышается в стрессовой ситуации и на приеме у врача), так же еще немного сохраняется токсикоз.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и стоит ли делать инвазивную диагностику, если по УЗИ все в норме. Очень переживаю. Спасибо большое за ответ!
Теги: средний риск по трисомии 21
Категория: Генетик
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-21 20:47
Здравствуйте,
такие результаты являются показанием к инвазивной диагностике.
Лучший вариант это амниоцентез, который делают до 20 недели.
Платная консультация
Наталья 2020-10-22 08:28
Спасибо за ответ!
Но вот совершенно не понятно, как формируются эти риски, отсюда и столько вопросов. Читала на эту тему, для трисомии характерно значительное увеличение хгч, МоМ, более чем в 2 раза по отношению к среднемедианному и при одновременном отклонении от нормы других 2х показателей (они, я так понимаю, в норму попадают). На 1 скрининге - увеличение ХГЧ при одновременном снижениии ПАПП (было только увеличение хгч, МоМ). Ещё интересно, зачем тогда указаны референсные значения для хгч до 80000, если все, кто больше примерно 50000 на данном сроке автоматически попадают в завышенный МоМ относительно усреднённой медианы. И я так понимаю, данные узи во 2м скрининге уже не рассматриваются (по крайней мере, ничего не указано). Вот хотелось бы, конечно, от наших лабораторий получать более развёрнутые ответы.
А не будет ли лучшим решением сделать экспертное узи в 20 недель, а потом уж решить, стоит ли делать уже, видимо, кордоцентез или нет? Или все-таки, лучшим будет амниоцентез до 20 недель (у меня почти 19 недель)?
Извините за много букв:) Спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-22 10:21
Если Вы настроены на инвазию, если это для Вас важно (узнать кариотип плода для дальнейшего решения), то амниоцентез лучше - он безопаснее. И результат получите раньше.
Бывают случаи синдромов без единого УЗИ признака.