Подозрение на синдром Дауна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день, у меня сейчас 4 беременность 16 недель, последние месячные 18 сентября. Делала первый скрининг в 13 недель на узи поставили дисплазию носа, и анализ пришел с вопросом? Врач настаивает на платном втором скрининге, увидеть АФП, стоит ли делать или все нормально?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-05 17:21
Здравствуйте,
второй скрининг это отдельное обследование.
В частности уровень АФП свидетельствует о риске дефекта нервной трубки. Такой риск в первом скрининге не определяют.

Сделайте 2-й скрининг. Только грамотно - с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков. Просто "смотреть АФП" - нет смысла.
Платная консультация
Ольга 2020-01-05 19:08
Т. е. дождаться второго бесплатного скрининга, или сделать платный скрининг до 18 недель?