УЗИ на 34 неделе беременности расшифровка

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 34 неделе сделала УЗИ, результаты: БПР 92 мм, окружность головы 322, лобно- затылочный размер 108 мм, длина бедренной кости 59 мм, длина костей голени 50, длина плечевой кости 51 мм, длина костей предплечья 51 мм, длина костной части спинки носа 7,6 мм, толщина преназальных костей 5,3. Заключение: форма головки ближе к брахицефалической, БПР ссотв. 95 процентилю, нерезкое укорочение трубчатых костей ближе к 5 процентилю. Врач УЗ-диагностики сказал, что надо смотреть в динамике, но опираться на предыдущие УЗИ не стал, мотивируя это тем, что он не вел беременность и они для него не информативны. Тем не менее, предыдущие УЗИ я делала у хороших специалистов и обратилась к этому лишь потому, что они в отпуске. Мой гинеколог предупредила, что этот узист гипердиагност и брать близко к сердцу его результаты не стоит. Но все равно сильно переживаю. Ещё на 29 неделе длина костей носа была 9,7 мм. Все скрининговые исследования были в норме. Напишите, пожалуйста, могла ли длина кости носа уменьшиться, насколько опасны данные последнего УЗИ, стоит ли делать новое УЗИ и на каком сроке? Мой рост 164, рост мужа 175. Большеголовых с короткими ногами в роду не знаю, муж и его родственники курносые, мой нос прямой, обычный. С уважением, Зарема.
Теги: длина костей носа в 34 недели, длина носовой кости в 34 недели беременности, длина носовой кости на 34 недели беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 9 сентября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-09 08:40
Здравствуйте,
1. нельзя не учитывать все предыдущие обследования
2. длинна костей носа должна измеряться только на сроке 20-22 недели, только на этом сроке данный показатель является скрининговым.
3. длинну трубчатых костей мне комментировать сложно.
Повторное УЗИ может быть полезно для Вашей информированности, так что Вы решите нужно ли оно Вам.
Посоветуйтесь в гинекологом есть ли пратическая цель. Обычно основная ценль на таком сроке оценить расположение ребенка.
Платная консультация
Зарема 2016-09-09 09:43
Спасибо за ответ. Узист сказал, что размеры головы близки к верхней границе нормы, а длина трубчатых костей близка к нижней границе нормы. Напишите, пожалуйста, насколько это опасно, учитывая, что предыдущие УЗИ делали хорошие врачи и все было в норме. Повторюсь, что те узисты в отпуске и попасть к ним смогу только через 2 недели. С уважением, Зарема.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-09 09:48
УЗИ является субъективным методом. Так что его надо делать всегда у эксперта.
Это во-первых.
А во-вторых, Вы просите меня дать комментарий без оценки всех предыдущих исследований.
"Все в норме" - это не информация.
Платная консультация
Зарема 2016-09-09 14:47
Извините, УЗИ 11,9 нед. Результаты: БПР 20; ЛЗР 25; окружность головы 71; окружность живота 69; толщина воротникового пространства 1,4 мм, кости носа визуализируются 1,8 мм; длина бедра правое 6,9, левое 6,9 мм, КТР 58 мм. Заключение: маточная прогрессирующая беременность 12,0 нед. УЗИ 13 нед. Результаты: БПР 24 мм, ЛЗР 29,4 мм, окружность головы 84, 8 мм; окружность живота 64,8 мм; длина бедренной кости 9,6 мм; длина костной части спинки носа 2,3 мм; толщина воротникового пространства 1,7 мм, КТР 67,5 мм Заключение: размеры плода соответствуют 13 недель (по КТР плода), прогрессирует. УЗИ 20 нед. 5 дней. Результаты: БПР -50 мм; окружность головы 191 мм, окружность живота 152 мм, длина бедренной кости 32 мм; длина костей голени 27 мм; длина плечевой кости 30 мм; длина костей предплечья 28 мм.; носогубный треугольник не изменен, длина костей носа 6,2 мм. Заключение: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для 20-21 нед. Беременности. УЗИ 29,3 нед. Результаты: БПР 77, ЛЗР 92, окружность головы 265, диаметра живота 80, длина бедра 52 мм, длина голени 46 мм, длина плеча 45 мм, длина предплечья 40 мм, кости носа 9,7 мм. Заключение: беременность 29 недель по фетометрическим показателям. И, УЗИ, 34 недели. Результаты: БПР 92 мм, окружность головы 322, лобно- затылочный размер 108 мм, длина бедренной кости 59 мм, длина костей голени 50, длина плечевой кости 51 мм, длина костей предплечья 51 мм, длина костной части спинки носа 7,6 мм, толщина преназальных тканей 5,3мм, отношение толщины преназальных тканей к длине костной части спинки носп 0,69; носогубный треугольник без видимой патологии. Заключение: размеры плода в пределах индивидуальных колебаний для 33-34 недель беременности, Форма головки ближе к брахицефалической, БПР соотв. 95 процентилю, нерезкое укорочение трубчатых костей ближе к 5 процентилю БПР ссотв. 95 процентилю, нерезкое укорочение трубчатых костей ближе к 5 процентилю. С уважением, Зарема.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-10 17:49
Да, предыдущие исследования тревоги не внушают.
Единственная возможная практическая рекомендация - пройдите УЗИ повторно.