Гиппоплазия носовой кости
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме! Очень сильно переживаю! Беременность 23 недели, проходила все анализы, на отклонения все было впорядке, риски очень малы. Узи в 12,1 недель все хорошо, толщина воротникового пространства 1,3, все в норме, пошла на узи в 21,6 неделю, 3 дня ходила подряд на узи не могли померить носову кость, кое как померили 5,2 -гипоплазия носовой кости, моркер хa, все остальное в норме! Сделала узи в другом месте то же самое!) еще и вторая узитска сказала обязательно иди к гинетику и делай прокол пока не поздно. А что изменится уже? Лялечку свою я в любом случае буду оставлять и любить ее!) но слез пролила я очень много, записалась сейчас вот генетику, посмотрим что он еще скажет! Очень переживаю! Скажите можно ли судить только лишь по параметрам носовой кости на сидром? У нас в семье вроде у всех небольшие носики! Жду очень Вашего мнения! Спасибо!
Теги: нормы носовой кости по неделям, размер носовой кости в 13 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2014 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 18:50
Здравствуйте! Если оба скрининга были в норме, размеры воротникового пространства также были в норме, то не паникуйте-идите к генетику на консультацию, но берите все анализы и УЗИ с собой. Плюс повторяйте измерение через неделю. У Вас все будет хорошо! Долгое время факт определение гипоплазии костей носа не вызывал беспокойства у врачей. Совсем недавно были проведены исследования, которые доказали взаимосвязь этой патологии и рождение ребенка с синдромом Дауна. Родителям не стоит паниковать, если при УЗИ были выявлены некоторые отклонения от нормы. Только перечень дополнительных анализов поможет сделать конечное экспертное заключение и развеять все тревоги и страхи. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности. Так что, даже у полностью здорового ребенка размер кости при внутриутробном развитии может немного отличаться от нормы. Здоровья Вам! Держитесь! И не плачьте-слезами горю не поможешь. А вот угрозу прерывания беременности можете спровоцировать.