2
Размер БПР на 12 неделе беременности
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Мне 26 лет. В первом триместре (12 неделя беременности) делала пренатальный скрининг. Результаты были следующими:
β-ХГЧ свободный - 1.428 МоМ
Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А, ПАПП) - 1.7256 МоМ
Что все является нормой.
Второй пренатальный скрининг делала в 16 нед. Бер. Результаты были следующими:
Альфа фетопротеин (РАРР) – 1.31 МоМ
β-ХГЧ– 0.84 МоМ
На первом УЗИ 11-12 недель, абсолютная норма всех показателей. Длина носовой кости – 2.8мм.
БПР – 18 мм, КТР – 49мм, воротниковое пространство – 1.2 мм
На втором УЗИ 20-21 недель. БПР – 47, ЛПР – норма, носовая кость – 4.6мм, перенозальный отек. Все остальное: органы плода, пуповина, плацента, матка, количество околоплодных вод, все это в норме.
Помогите разобраться в этой ситуации. И какие ваши дальнейшие рекомендации?
Теги: бпр плода в 12 недель норма, бпр 18 мм 12 недель, бпр на 12 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2013 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-30 17:25
Здравствуйте! На последнем УЗИ - уменьшена носовая кость и периназальный отек, также немного отклонен от нормы размер БПР. Я советую Вам при условии нормальных показателей двух пренатальных скринингов, повторить УЗИ через неделю и пока не волноваться. Затем обратиться на консультацию к генетику и провести амниоцентез для исключения хромосомных патологий, если все же второе УЗИ также обнаружит отклонения.
1