Расшифровка УЗИ скрининга второго триместра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, первый скрининг был на сроке 11,6 недель: КТР 55 мм, шейная складка 1,2 мм, носовая кость визуализируется), РАРР-А 7,29 мМЕ/мл при норме до 7,1. В-хгч 45,3 нг/мл укладывается в норму. Биохимический риск +НТ менее 1: 10000, двойной тест 1: 8200, возрастной риск 1: 399, трисомия 13/18 + НТ 1: 10000.

Второй скрининг 19,0 недель: мужской тип, БПР 46 мм, ЛЗР- 60 мм, МДМ 20 мм, Диаметр живота 48 мм, Длина бедренной кости правой/левой 32 мм, Длина костей голени правой/левой 28 мм, Длина стопы: правой/левой 31 мм, Длина локтевой кости правой/левой 28 мм, длина лучевой кости правой/левой 25 мм, длина носовых костей 6,9 мм.
Размеры плода соответствуют 19-20 неделям беременности ПМП 325 гр., однако в особенностях строения врач написала следующее: Двусторонние кисты сосудистых сплетений диаметром от 6-7 мм.

Насколько опасны эти кисты и результатом чего они могут быть?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 16:54
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на инфекции перед беременностью? Во время нее?
Платная консультация
Анна 2016-12-06 17:27
Да, при постановке на учёт на сроке 8,5 недель. Результаты были отрицательные. В последнем анализе мочи обнаружены бактерии в большом количестве (бак посев выявил простой стафилококк 10 в 3 степени).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 13:53
Я о группе TORCH-инфекций. Делали?
Платная консультация
Анна 2016-12-07 13:54
Спасибо! К сожалению, нет.
Причину следует искать в этом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 13:55
Чаще всего вот такая картина на УЗИ - это последствия какой-то инфекции из данной группы, потому всегда стоит понимать, что тут было по инфекциям