Гипоплазия КН

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, на 1 скрининге кость носа 1,5. (Врач написала норма, хотя в таблицах от 2х стоит) ТВП 1,2. По крови 1 скрининга риски низкие. В 20 недель КН 5,6. В 26-недель по узи (по месячным 27 недель) размер КН 7,5. Ещё обнаружены эхогенные фокусы. Скажите есть повод переживать по поводу гипоплазии носа?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 октября 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 09:36
Здравствуйте,
размер носовой кости должен оцениваться только на сроке 20-22 неделя.
Ни на одном другом сроке размер не имеет скринингового значения.
Минимальная норма для 20 недели 4,5 мм.
Платная консультация
Мария 2020-10-16 12:48
Подскажите пожалуйста, сейчас увидела в особенностях на 2 скрининге в 20 недель написано ТПТ 3,4 мм, ТПТ/ДКН 0,60.
Длина костей носа 5,6 мм. Подскажите что такое ТПТ И Соотношение к ДКН? У меня в норме эти показатели? Почему они тогда записаны в особенностях. Ничего не нашла в интернете(
Мария 2020-10-16 13:34
Значит нос в норме? А то мне гинеколог сказала это прям нижняя граница и чуть ли не укорочение.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-16 13:35
Мария, я вам уже ответила.
И речь идет о показателях 7 недельной давности. Перестаньте переспрашивать об отдельных показателях давних УЗИ.
Платная консультация
Тeтяна 2023-01-07 16:02
Добрий день! Здорова дитинка?