Кости носа в 20 недель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! У меня к вам вопрос больше теоретический. Если можно, ответьте на него, пожалуйста. Я беременна. По результатам скрининга все риски низкие. Но во втором скрининге по узи носовая кость 5,2 мм на сроке ровно 20 недель, естественно у наших врачей речь идет о гипоплазии. Я достаточно подробно изучила Ваши ответы на подобные вопросы, где Вы пишете, что нижняя граница для этого срока 4,5 мм. Не могли бы Вы указать источник этих данных, пусть даже он на английском языке. Достаточно долго искала его, но так и не удалось самостоятельно решить эту проблему. Дополнительно хотелось бы посмотреть там все остальные показатели (размеры головы, костей и т. п.), т. к. по второму узи ставят срок на неделю меньше (19 недель, вместо 20). Хотя срок по узи в 12 недель полностью совпадал с акушерским. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2019 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-06 09:43
Здравствуйте,
для оценки размера НК я пользуюсь рекомендацией, которая требует подписки, не могу дать Вам ссылку.
Можете поискать самостоятельно.
https://fetalmedicine.com/ или по запросу nasal bone fetus
Но есть опасность, что Вы не правильно поймете что-то.

Правильный срок определяется на УЗИ по КТР плода на 11-13 неделе.
Платная консультация
Светлана 2019-03-06 10:56
Спасибо большое за ответ!