Расширение твп, УЗИ плода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, фарингит.
Здравствуйте, на первом скрининге в 12 недель обнаружили ТВП 4,1 мм, биохимия была в норме. Поставили - пограничный риск. Сделали неинвазивный пренатальный тест по 13,21, 18 хромосоме - риски низкие, менее 0,01 %. На УЗИ в 19 недель обнаружили - кисты в головном мозге до 6,5 мм, расширены почечные лоханки. Всё остальное - в норме. И снова заговорили о хромосомных отклонениях. Теперь не знаю, что и думать. Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-09 20:37
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-09 21:20
Татьяна 2018-02-09 21:23
Ещё результаты.
Татьяна 2018-02-09 21:26
Результат последнего УЗИ. Извините, не получилось загрузить все сразу.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-09 22:09
Советую Вам сделать повторное УЗИ у другого специалиста на 20-22 неделе, именно на этом сроке должно выполняться экспертное скрининговое УЗИ.
8.02 у Вас было ровно 19 недель.
В ходе этого УЗИ обязательно должен быть оценен такой показатель как размер носовой кости плода.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-10 07:55
Да, я сделала в 19 недель, т. к. была такая рекомендация генетика. То есть носовую кость смотрят в 20-22 недели? Если она будет в норме?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-10 09:07
Да, именно на этом сроке носовая кость важный маркер.
И при наличии таких находок, которые Вам описали на 19 неделе - важно получить еще одно независимое мнение. УЗИ во многом остается субъективным методом диагностики.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-10 09:20
Спасибо большое за ответ!