Первый скрининг, высокий риск трисомии 13 и 18

Спрашивает: Екатерина01
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Помогите разобраться со скринингом, высокий риск трисомии 13 и 18. Перед скринингом принимала свечи Утрожестан, частая изжога. Мне 34 года, мужу 48. Вторая беременность.
Оцените реальные риски пжл. Если нужен тест, то подскажите, какой способ диагности лучше инвазивный или неинвазивный (какой тест Панорама, Пренетикс и т. д.)? Склоняюсь больше к НИПТ, т. к. это безопасный способ.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-11 17:46
Здравствуйте,
Вашему скринингу уже больше месяца, а суть скрининга включает быстрое реагирование на результат.
Ведь дополнительные обследования требуют времени.
НИПТ это скрининговый тест. Если он покажет высокий риск, то все равно нужно будет делать инвазивный тест.
Но срок уже будет большой.
Рекомендую Вам как можно скорее сделать амниоцентез.
Платная консультация
Екатерина01 2020-05-11 23:06
Спасибо за ответ.
Результат скрининга был получен 07.05., инвазивный тест (амниоцентез) не могу оперативно сделать, т. к. моча плохая и воспалились уже вылеченные инфекции, завтра перездаю мочу и жду результат. А разве НИПТ не дает 99, 9 результат? Это же безопаснее для ребенка, а от амниоцентеза могут подтекать околоплодные воды и риск выкидыша.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-12 09:36
К сожалению, рекламная информация про НИПТ не вполне соответствует правде.
НИПТ это скрининговый тест, его результат выдается в виде рисков. И если риски высокие, то надо делать инвазивный тест.

99% "точности" относится только к синдрому Дауна, по остальным хромосомам - ниже.