Риск трисомии 21, стоит ли делать инвазивный тест?

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии, тромбофилия F2.
Здравствуйте, мне 40 лет, беременность 3я. 1я плод погиб на 32 неделе, диагноз тромбофилия. 2я беременность год назад на клексане, кесарево в 38,3 недели, диагноз- впс дмпп. Результат скрининга на 12 н 4 дн. Срок по ктр 13н 1 дн, чсс 153, ктр 70, твп 1,7, длина бедра 9,2, внутричерепное пространство 1,7, пуповина 3 сосуда. Хгч 1,957 мом, рра о, 619 мом. Базовый риск трисомии 21 1: 68, индивидуальный 1: 89.
Сделала нипс в геномеде, риск трисомии 21 - менее 0,01 %. В жк направили к генетику, он сказал, т. к. Риск менее 100 предложил инвазивный тест.
Подскажите, есть ли в нем необходимость? На сколько велик риск трисомии 21 в моем случае?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-31 09:46
Здравствуйте,
предоставьте заключение неинвазивного теста.
Платная консультация
Дана 2019-07-31 12:55
Прилагаю результаты неинвазивного теста
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-31 14:37
Риск трисомии 21 не значительный.
Но стандартный скрининг не дает такой уж специфический риск именно по этим трисомиям, он может "улавливать" любую хромосомную аномалию.
Думаю, что стоит сделать второй скрининг на 16 неделе, и уже по его результату принять решение об амниоцентезе (его делают с 16 по 20 неделю).
Также важна Ваша мотивация, на сколько Вам важно выявить хромосомную аномалию у плода, если она есть, что Вы будете делать с результатом.