Неинвазивные тесты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Благодарю от души за ответ. Нет, конечно я больше не пью). Просто До этого были такие ситуации и я не планировала и не знала, что в это время возможна беременность. Подскажите пожалуйста, на будущее.1) Какой тест можно пройти (НЕИНВАЗИВНЫЙ), чтобы выявить возможные патологии на ранних сроках, быть уже предупрежденной и тд, и чтобы это был наиболее точный и информативный анализ? 2) Слышала о тесте НИПТ (ДНК), который новый, достаточно дорогой, но ранее всех других выявляет патологии плода. Что Вы о нем думаете? Интересно Ваше мнение. Есть ли смыл его делать в будущем и в каких случаях, если существуют в наших обычных поликлиниках стандартные пренатальные скрининги? Делать этот НИПТ, если плохой результат обычных пренатальных скринингов? Или же эти обычные скрининги мало информативны?
Заранее благодарю Вас. Здоровья Вам и удачи!
Категория: Генетик
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-25 16:03
Здравствуйте,
Елена, продолжайте общение в одном месте, чтобы я не тратила время на дополнительный поиск - кто и о чем ведет речь.

Вам показано обычное ведение беременности.
Не бывает никаких особых тестов, которые бы все выявляли.
Тестов, которое бы выявляли последствия тератогенных (внешних) влияний, например, алкоголя - не бывает вообще.

Скрининги направлены на выявление рисков хромосомных аномалий и больших пороков развития.
Больше никаких задач у скринингов нет.

НИПТ не выявляет все возможные патологии плода. Это еще один скрининговый анализ на выявление рисков хромосомных аномалий.

Для начала подтвердите наличие беременности.