Пороки плода

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Была беременность с пороками развития плода. Пороки такие: омфалоцеле (в грыжевом мешке были петли кишечника, печень и часть желудка), лордоз позвоночника и смещение оси сердца. Сразу после первого скрининга я сдала НИПТ который показал по синдромам низкий риск. Беременность закончилась на 14 неделе, плод замер. У меня вопрос может ли это быть случайностью? Стоит ли нам с мужем сдавать кариотип? Муж старше меня, ему 36, работает на вредном производстве.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июня 2020 года

8 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-20 10:46
Добрый день. Плода обследовали после прерывания беременности?
Елизавета 2020-06-20 11:30
Добрый день! Делали гистологию, но кроме омфалоцеле (что все органы наружу) ничего не написали.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-20 12:14
Гистология ничего не показывает.
Прогноз, когда не было генетического обследования, делать сложно. Это могло быть случайным событием, а могла быть и в следствии генетической патологии у плода.
Кариотип, да вам показан.
Елизавета 2020-06-20 12:32
Спасибо большое за ответ! А если кариотип покажет плохой результат, то это значит, что нам нельзя иметь детей?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-20 15:57
Нет конечно. Это будет говорит о том, что риск патологии у вас будет повышен и нужно будет специальное обследование во время беременности
Елизавета 2020-06-21 17:10
Здравствуйте! Я во время беременности делала НИПТ и все риски по синдромам не подтвердились. Насколько он достоверен? Тогда я побоялась делать инвазивный тест.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-21 19:32
НИПТ достоверен на 99% на указанные синдромы. Однако, генетической патологии очень много и это мог быть синдром, который не попадает в в круг синдромов НИПТ
Елизавета 2020-06-21 23:00
Спасибо большое за ответы! Хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником! Всех вам благ и здоровья!