Пониженный р-хгч в пером триместре и риски врожденных пороков развития
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: последствия ДЦП (инвалид 2 группы), рубец на матке после кесарева сечения, седловидная матка
Здравствуйте!
Мне 39 лет, вторая беременность (есть сын 11 лет, первая беременность разрешилась путем КС). Срок беременности на сей день - 15 недель, один день.
В 7 недель была угроза прерывания (отслойка плодного яйца, ретрохориальная гематома). Лежала на сохранении до 10 недели. Впоследствии гематома рассосалась, следов отслойки при УЗИ в 11 недель не обнаружили.
В 11-12 недель проходила скрининг первого триместра. Сегодня только получила на руки результаты исследования крови.
Результаты по УЗИ-скринингу (проходила в 11 недель и 4 дня):
В полости матки определяется 1 плод.
КТР - 56 мм
Сердцебиение плода - 166 уд. В минуту
ТВП - 1,1 мм
Средний внутренний диаметр желткового мешочка - 4,7 мм
Носовая кость визуализируется, длина - 1,5 мм
Остальные показатели в норме, врожденных пороков развития не обнаружено.
Результаты исследования крови на врожденные пороки развития:
РАРР - 2958. МоМ 1,89
р-хгч - 23,9 МоМ - 0,37
Врач направила меня в областной центр на консультацию к генетику. Но попасть туда по записи я смогу лишь на следующей неделе. Очень беспокоюсь из-за пониженного р-хгч. И хочу спросить, есть ли какие-то риски для развития плода.
Заранее благодарна за ответ.
В полости матки определяется 1 плод.
КТР - 56 мм
Сердцебиение плода - 166 уд. В минуту
ТВП - 1,1 мм
РАРР - 2958. МоМ 1,89
р-хгч - 23,9 МоМ - 0,37
Заранее благодарна за ответ.
6 ответов
Здравствуйте,
результатом скрининга должен быть показатель риска, а не просто набор маркеров.
Платная консультация
Светлана 2015-09-14 14:21
Спасибо за ответ! Но в нашей ЖК мне именно в таком виде результаты и дали, без всякого расчета показателя риска.
Насколько я поняла по Вашему ответу, это просто маркер, и сам по себе он не информативен?
Да, результат в таком виде не поддается интерпретации.
Если в гос учреждении не делают грамотный скрининг, обратитетсь в частную лабораторию.
Платная консультация
Светлана 2015-09-14 20:46
Спасибо, обязательно обращусь. Только время, оптимальное для скрининга первого триместра у меня уже истекло, - идет 16-я неделя. Теперь, видимо, в порядке второго скрининга нужно со всем этим разбираться?
Сейчас время для второго скрининга - 16-18 неделя.
Кроме того, Вам могут посчитать риск, используя данные, которые у Вас есть. Во всяком случае, стоит спросить о такой возможности.
Платная консультация
Светлана 2015-09-14 22:01
Понятно. Еще раз большое спасибо за внятные ответы и за уделенное мне время! Я попробую обратиться в частную лабораторию.