Что такое пороговый риск

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга 2 триместра. Что означает пороговый риск Синдрома Дауна?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-28 12:45
Здравствуйте,
"пороговый" значит, что он не достигает высокого, но близок к нему.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-29 04:10
Наталья Петровна! Я так понимаю пороговый риск ставят скорее всего из-за возраста? УЗИ в норме. Вроде бы показатели по крови в пределах нормы: АФП-0,75 мом, Хгч-1,97 мом. Или потому что такой разбег по показателям? Может ли влиять приём 200 мг 3 раза в день и редукция второго плода на результаты?
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-29 11:09
Риск рассчитывает программа по совокупности данных.
По этому, нет никакого смысла в этих разборах "на глазок" отдельных маркеров.

У скрининга второго триместра чувствительность к определению рисков ниже, чем у первого.
Если в первом риски низкие, то не надо делать второй.

Редукция второго плода могла повлиять.