Показатель МОМ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получила вот такие результаты. Что смутило, мне отдали документы со словами, что повышен синдром Дауна. Естественно у меня началась паника и истерика. Потом спасибо одному из сотрудников оказалось, что не верно был указан мой возраст. Вместо 33 было поставлено 40 с чем то лет. Мне сказали, что если возраст 33 то значит всё хорошо, что-то перепечатали и отдали этот документ. Посмотрите пожалуйста действительно ли всё в норме. И подскажите по показателю МОМ где-то пишут, что должен быть до 2 где-то пишут, что в норме до 2,5. Подскажите пожалуйста не высок ли МОМ в моей ситуации
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июля 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-18 20:14
Здравствуйте,
оценка МоМ на глазок не имеет значения никогда.

Это второй скрининг, его всегда надо оценивать вместе с первым скринингом. Предоставьте его заключение.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 20:25
Проблема в том, что для меня это первый скрининг. В конце первого триместре из-за путаницы скрининг не проводили. У меня есть повод для беспокойства из-за уровня МОМ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-18 20:33
Ирина, про МоМ я Вам уже ответила, такой вопрос вообще не имеет смысла, так скрининг не оценивается.

Теперь давайте попробуем разобраться с корректностью этого скрининга. Как определяли срок?
УЗИ в первом триместре было? Его заключение?
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 20:45
Срок определяли по УЗИ которое было сделано в 15 недель. Из расчета размеров плода перед анализом поставили срок.
Ирина 2019-07-18 21:04
Если я правильно понимаю, то на моем сроке пересдать кровь уже бессмысленно? То есть только ждать УЗИ? Стоит ли обратиться за полной консультацией к генетику?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-18 21:41
Очень плохо, если пропущен первый скриниг и УЗИ.
Правильный срок определяется по КТР плода на УЗИ на 11-13 неделе. Последующие УЗИ не определяют точного срока.
По этому, результат второго скрининга может быть не достоверным, корректность результата сильно зависит от правильности срока.

Теперь остается только экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Ирина 2019-07-18 21:42
Понятно. Спасибо большое