Невынашивание

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 2 раза была замершая беременность. Прошли много анализов(гормоны, коагулограмма, инфекции, гомоцистеин, биопсия эндометрия-все в норме) и вот обнаружилось, что у мужа кариотип 47xyy. Скажите пожалуйста, это могло послужить причиной замершей беременности? И что делать?
.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-12 20:07
Здравствуйте, Вам сделано кучу не нужных анализов, а единственный нужный - нет. Это кариотипирование абортусов. После двух замерших о невынашивании речь еще не идет, только после 3-х. Два подряд прерывания на ранних сроках могут произойти у кого угодно, без особых причин. Главная причина тому - спонтанные генетические аномалии плода. Теоретические кариотип Вашего мужа может увеличивать вероятность возникновения таких аномалий. Но вероятность благоприятного исхода беременности выше, чем не благоприятного. Повлиять на вероятность возникновения генетических аномалий никак нельзя.
Платная консультация
ОКСАНА 2016-11-13 14:47
Спасибо большое за ответ. У нас в городе с кариотип абортуов очень трудно (У меня по мимо 2-х зб был еще выкидыш, тест показал беременность, а через неделю было кровотечение и все само вышло, узи ничего не показало.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-13 15:06
Этот третий случай не считается.
В любом случае, повторю - никак повлиять на хромосомные аномалии нельзя.
Платная консультация
ОКСАНА 2016-11-13 17:04
Спасибо большое за ответы. Будем надеется на успех.