Не развивающаяся беременность

Спрашивает: Yulia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: .
Здравствуйте.
1 беременность 2005 году-не развивающаяся 10 недель. (остановилась в 5 нед)
2 беременность 2007-не развивающаяся 10 нед(остановилась на 5 нед)
3 беременность 2009-незапланированная, прерывание по мед показаниям(ВПРП) на 11 нед, (У ребенка печень росла наружу)
4 беременность 2014 год- 8 нед.6дн.) замершая беременность на сроке 4 недели. Сделали кариологический анализ.
Кариотип 47, ХХ, +16
Заключение: Трисомия 16
Наш с мужем кариотип
46 хх,46 ху 16 qh+
Я обследовалась при планировании. Полностью здорова. У меня только болезнь Виллебранда.
Подскажите пожалуйста мы можем иметь ребенка, и что нам делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2015 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-24 11:03
Здравствуйте,
похоже, у вас повышена вероятность возникновения хромосомных аномалий. К сожалению, с этим ничего нельзя сделать, мы не можем повлиять на поведение хромосом.
Однако, вероятность благоприятного исхода беременности есть.

Принимайте фолиевую кислоту до 5 мг в сутки на протяжении планирования и 1 триместра, еще йодиды. Больше ничего не надо.
Платная консультация
Елена 2015-11-24 20:38
Добрый день! Помогите расшифровать результаты HLA типирования
мой - 38 лет
А - А*03, *25
В - В*07, -
DRB1*15, -
мужа - 31
А - А*03, *31
В - В*44, *51
DRB1*09, *16
Две ЗБ подряд, у мужа детей нет, у меня дочь от первого брака
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-26 08:56
Здравствуйте,
этот анализ не надо было делать вообще, он ни о чем сказать не способен.
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновения спонтанных хромосомных аномалий (ХА) значительно повышается. Главная причина прерываний и замираний на ранних сроках - именно ХА.
Платная консультация
Елена 2015-11-26 17:34
Спасибо большое за ответ! Что посоветуете, какие шансы на благоприятный исход?
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-27 13:09
Елена, создайте отдельный топик о себе, опишите все подробно, тогда возможно я смогу что-то советовать и давать прогнозы, пока про Вас ничего не знаю.
Посмотрите вопросы, на которые я смогла детально ответить - что нужно рассказать о себе.