3 замерзших беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день.
Очень нужна Ваша помощь.
Мне 33 года, вес 58, рост 164. Хронических заболеваний нет.
Муж 35 лет, вес 78, рост 178. Хронических заболеваний нет.
Все дети от одного мужа.
2008 год - роды, девочка. Роды самостоятельные в срок. Без патологий.
2011 год - зб 7/8 недель. Чистка.
2012 год - роды, девочка. Роды самостоятельные в срок, тазовое предлежание. Без патологий.
2016 год - зб 18 недель. Мальчик. Искусственные роды. Кариотипирование абортуса не делали, никто не подсказал. Гистология ничего не прояснила. На учёте по беременности стояла с 7 недель. Все анализы, УЗИ и скрининг были идеальные. Причина замирания не ясна.
После этого я обследовалась вдоль, поперек и по диагонали. (инфекции, афс, тромбофилия, антитела и пр. Пр.) Врачи разводили руками и сказали, что я здорова. По тромбофилиям выявили одну мутацию, но как сказал гемотолог, что такие мутации у 90% людей. Риски низкие. И вот спустя почти год снова беременность.
2017 год - зб 11/12 недель. Мальчик. Чистка. Малыша отправили на цитогенетику. Результат будет 10 июля. Анализы/ мазки были идеальными. Скринг сдать не успела. В эту беременность наблюдалась особенно тщательно. Но результат все равно печальный.
Теперь почти уверенна, что дело в генетике. Скажите пожалуйста какие обследования надо провести нам с супругом? Я понимаю, что кариотип надо сдать обоим, лучше с абберациями? Какие ещё анализы требуются? И подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что у нас с мужем не получаются именно мальчики? В двух зб пол точно известен - мужской. Если да, то это мужской фактор?
Очень хотелось бы разобраться и понять причину. Хоть и понимаю, что это не лечится.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-29 09:13
Здравствуйте,
Думаю, что никаких специальных обследований вам не нужно.

С аберрациями точно не нужен кариотип. Нужен ли просто анализ кариотипа будет ясно после кариотипа плода.
Нет оснований говорить, что пол имеет значение.
Про "мужской фактор" однозначно речи нет.
Платная консультация
Александра 2017-07-11 21:59
Добрый день, Наталья Петровна!
Сегодня получили результат исследования - 46ху нормальный мужской кариотип. То есть проблема не в генетике. И что же нам теперь делать? Куда идти, к какому доктору обратиться? Вопросов все больше, а ответов нет. (
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-11 22:33
Здравствуйте,
нельзя утверждать, что проблема не в генетике.
Анализ кариотипа может определить большинство, но не все возможные генетические причины.
Поскольку уже третий случай с плода мужского пола, может быть, пол имеет значение.
Платная консультация
Александра 2017-07-12 00:48
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, существуют ли анализы, которые смогут дать ответ - имеет ли значение пол в нашем случае? Кариотип и я муж обязательно сдадим. Какие ещё анализы нужно сдать?
П. с. Первая зб была на маленьком сроке (7-8 недель) пол был неизвестен. Можно только предполагать.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-12 09:53
Не нужен вам анализ кариотипа. Почти наверняка он ничего не выявит.
Если предполагать роль пола, то это может быть обусловлено редкими генетическими явлениями, которые не возможно точно установить. И что самое главное - не возможно предотвратить.

С определённой вероятностью они могут происходить. К этому надо просто быть готовыми.