Очень необходима Ваша консультация!

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после потери 1-ой беременности отправили на кариотипирование, скажите, пожалуйста, все действительно в норме и возможно ли забеременеть и родить здорового ребёнка при таких кариотипах?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июня 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-15 16:35
Здравствуйте,
на каком сроке была потеря беременности?
Возраст мужа?
Платная консультация
Тина 2019-06-15 17:07
На 20 неделе(мужу 33
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-15 17:11
Какую причину установили?
Патологоанатомическое исследование плода?
Результаты обследований во время беременности? Протекании беременности?
Платная консультация
Тина 2019-06-15 17:22
Беременность протекала нормально, скрининги в норме, у плода МВПР, а с нашими кариотипами все нормально?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-15 18:28
Да, у Вас нормальные кариотипы.

Ни один результат анализа кариотипа не может привести к прогнозу не возможности беременности или проблем с ребенком. Так не бывает.

Задача анализа кариотипа уточнить риск. Но никакого лечения или профилактики быть не может.

Возможно, у ребенка была хромосомная аномалия. ХА могут возникать просто так без всяких причин. В кариотиппе мужа есть особенность, которая к общему риску ХА добавляет еще 5%.
Платная консультация
Тина 2019-06-15 18:33
Да уж(то есть это может повториться(даже если бы оба кариотипа были "идеальны"? Ужасно конечно, спасибо Вам большое)
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-15 18:36
Важно не "сохранять насильно" беременности в первом триместре.
Это общая мировая практика. К сожалению, на постсоветском пространстве практика иная, и это может увеличивать срок неминуемого прерывания беременности.