Беременность после 3 неудач

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, проляпс менстрального клапана, двурогая матка (есть неполная перегородка)
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, куда обратится или все таки не следует заморачиваться, а стоит попробовать еще раз (просто руки опускаются).
Мне 37 лет, мужу 49. Есть наш общий, первый ребенок 10 лет, здоров. Но никак со вторым не получается: 2 года назад выкидыш на сроке 5-6 недель (на УЗИ не видно было, тест положительный был, просто пошли месячные), вторая беременность - прерывание в 10 недель множественные врожденные пороки развития плода (однояйцевая двойня, но плод не обследовали почему то) - на ранних сроках этих беременностей переболела простудой, и третья беременность через год - тест положительный, на УЗИ ничего, но в 5-6 недель лопнула киста желтого тела, внутреннее кровотечение и операция думали внематочная, но не подтвердилось), через день опять пришли месячные.
После делала анализы - практически все в норме, муж здоров, спермограмма отличная. Сделали кариотип - все хорошо. Сделала анализ на тромбофелию 3 мутации: F7 (10976 GA) g/a, PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g, MTRR (66 AG) a/g. Гормоны норма. Гомоцистеин 3.99 мкмоль/л (меньше нормы).
Смогли ли эти мутации стать причиной, того, что произошло со мной?
На что обратить внимание при планировании?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-25 09:07
Здравствуйте,
нет, эти мутации ничему причиной быть не могли.
Вы сделали абсолютно не нужный анализ.

Две из беременностей были, фактически, биохимическими. Они и беременностями не считаются.
Так происходит, когда природа эффективно избавляется от плода с серьезными хромосомными дефектами.
Вы с мужем в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность ХА значительно возрастает с каждым годом.
Вероятность благоприятного исхода беременности есть.
Ничего делать не надо, только общие рекомендации по планированию.