Планирование беременности после выкидышей и прерванной беременности (МВПР)

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу дальнейшего планирования. Мне 37 лет, мужу 49. Мы спортивные, здоровые и активные. Есть наш общий, первый ребенок 10 лет, здоров. Но никак со вторым не получается: 2 года назад выкидыш на сроке 5-6 недель (на УЗИ не видно было, тест положительный был, просто пошли месячные), вторая беременность - прерывание в 10 недель множественные врожденные пороки развития плода (однояйцевая двойня, но плод не обследовали почему то) - на ранних сроках этих беременностей переболела простудой, и третья беременность через год - тест положительный, на УЗИ ничего, но в 5-6 недель лопнула киста желтого тела, внутреннее кровотечение и операция, думали внематочная, но не подтвердилось), через день опять пришли месячные, лопнула киста желтого тела, ХГЧ был 356 и постепенно упал.
После делала анализы - практически все в норме, муж здоров, спермограмма отличная. Сделали кариотип - все хорошо. Сделала анализ на тромбофелию 3 мутации: F7 (10976 GA) g/a, PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g, MTRR (66 AG) a/g. Гормоны норма. Гомоцистеин 3.99 мкмоль/л (меньше нормы).
Мазки в норме, в августе 2016 делала гистероскопию по удалению полипа в матке. Матка двурогая с неполной перегородкой (в первую беременность немного мазало в начале и был тонус, доносила нормально родила в срок. Плацента плохая была, но воды были чистые и ребенок крупный). Беременности наступают сразу.
Сдавала на свертываемость все нормально. Анализы на кариотип - норма.
Что нужно учесть при планировании? Есть ли вероятность нормального исхода беременности? Какие анализы надо сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Добрый день. Учитывая анамнез вам необходимо беременеть на фоне приема фолиевой кислоты, достаточно 400 мкг в день за 3 месяца до беременности и на протяжении 12 недель. Также исключите воспалительный процесс органов малого таза, для этого вам нужно сдать мазок на микрофлору из влагалища. Дообследуйтесь на торч инфекцию, в лаборатории есть пакет по обследованию на торч инфекцию перед беременностью, причем нужно смотреть иммуноглобулины G и М. Если у вас мутации гена свертывания крови вам необходима консультация гематолога