Беременность после выкидыша

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Елена Викторовна, добрый день!

В марте 2018 случился выкидыш (на сроке 8 недель акушерских), начало кровить, в больнице в первый день дали только ношпу, на следующий день кровоостанавливающие системы, дюфастон, но выкидыш случился, была вакуум-аспирация, узи при выписке в норме. После через 2 месяца сходила на осмотр к гинекологу-все в норме, спаек нет. Причину не нашли. Но у мамы на таком же сроке первая беременность закончилась выкидышем, а вторая уже удачная: родилась я(но пыталось кровить из-за низкого прикрепления, она принимала туринал до 16 недель) Прошло полгода, мы с мужем перестали предохраняться, но пока ничего не получилось. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов)

1) Беременность первая получилась, когда я после овуляции пила витамин Е(во 2й половине цикла) и месячные не пришли). После положительного теста я прекратила его пить по совету гинеколога. Как Вы считаете, нужен ли прием витамина Е при планировании после овуляции? И продолжать ли его пить при наступлении беременности и в какой дозировке?

2) Можно ли принимать фолиевую кислоту в чистом виде при планировании и при наступлении беременности или лучше фемибион или какие-то другие витамины?

3) Самый главный вопрос: гинеколог сказала после положительного теста принимать дюфастон 2 раза в день и так до 12 недель. Учитывая, что был выкидыш. Как Вы считаете, это правильно?

Спасибо заранее!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 12:32
Здравствуйте.1. Я не считаю его обязательным.2. Достаточно фолиевой.3. Нет. Только после анализа крови на прогестерон
Платная консультация
Милана 2018-12-04 12:39
Спасибо!