Покажет ли беременность сдача ХГЧ на 11 день после овуляции
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Добрый день!
Мы планируем беременность. У меня высокий ФСГ (раньше был 5). Два месяца назад был 11, а в этом цикле 14 (при отмене КОК) при норме в 9. , и мне назначили КОК Клайру на 2 месяца(раньше никогда не использовала КОК, только презервативы), затем беременеть на отмене КОК и с 15 ДЦ принимать дюфастон по 24 ДЦ. на 13 ДЦ делала цифровой тест на овуляцию и он показал "улыбку" (т. е. две полоски), по идее овуляция должна быть на 14-15 день. ПА был в нужные дни. Дюфастон начала принимать как и сказали на 15 ДЦ, сейчас у меня 23 ДЦ и завтра последний день дюфастона. Хочу пойти сдать ХГЧ, потому что боюсь на долго без дюфастона оставаться, читала, что может спровоцировать выкидыш. Подскажите пожалуйста следующее:
1) при таком ФСГ была ли овуляция?
2) можно ли прекращать пить дюфастон или же пить его до точного определения наличия беременности?
3) покажет ли беременность сдача ХГЧ на 11 день после овуляции?
Все гормоны, кроме ФСГ в норме. УЗИ малого таза без патологий, яичники нормальных размеров, фолликулов много, доминантный наблюдался.
1) при таком ФСГ была ли овуляция?
1 ответ
Здравствуйте, Кристина!
1. Была ли овуляция - не могу сказать. Точно это определяется только на УЗИ.
2. Желательно принимать дюфастон до точного определения наличия или отсутствия беременности
3. Тест на ХГЧ делать в день предполагаемой менструации
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович