Можно ли отменить дюфастон, если возможна беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Ситуация у меня такая, чтобы быстрее забеременеть вторым ребенком, гинекологом было назначено пропить 3 месяца противозачаточные, потом резко бросить и с 11 по 26 день пропить дюфастон по 1 табл. 1 раз в день. Я так и сделала, но в этом месяце, когда уже начала принимать дюфастон, с 12 по 16 день цикла тестами отслеживала овуляцию, все были отрицательные, но так как циклы у меня все время разные и по своим ощущениям овуляция в этом месяце была поздняя с 18 по 20 день где то. В эти дни с мужем пытались забеременеть. На днях начались безболезненные учащенные мочеиспускания, постоянный дискомфорт, иногда сонливость, тесты на беременность делала все отрицательные, но это и естественно, что всего где то неделя прошла после овуляции. Задержки еще нет (должны числа 25-28 апреля, цикл не четкий, может 26 дней, а может больше 30). Вопрос такой, что мне делать с приемом дюфастона вдруг у меня беременность, а после того, как брошу его, вдруг наврежу беременности? Первая беременность стимулировали тоже дюфастоном и была на нем до 20 неделb, тк ставили 5 лет бесплодие из-за поликистоза, на последнем узи поликистоза не было.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли отменять дюфастон при вероятной беременности, отмена дюфастона при возможной беременности, отменять ли дюфастон при возможной беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:08
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. И тогда решите с Дюфастоном.Но Дюфастон овуляцию блокирует,потому она маловероятна в те дни,о которых Вы пишите.Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2015-04-22 20:27
Елена Викторовна, спасибо за ответ и пожелание.
Сделать ХГЧ возможности нет, живем в маленьком поселке.
Дюфастон действительно является блокатором? Но маленькая вероятность беременности существует или 100% блокатор?
Постоянное учащенное мочеиспускание, временами небольшая тошнота, дискомфорт внизу живота, сонливость. Может есть какой то способ определить ранний срок, кроме сдачи крови и тестов? А базальная температура может определить раннюю беременность? И что посоветуете с Дюфостоном, может пока не прекращать приём, пока не уточню наличие или отсутствие беременности, может же возникнуть угроза прерывания?
Заранее большое спасибо за ответы, что уделяете мне свое время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:28
Блокирует. Ранний срок-только кровь на ХГЧ. Больше никак. Дюфастон можете пока оставить-Вам так будет спокойнее,я вижу:)
Платная консультация
Наталья 2015-04-22 20:33
Спасибо.
Извиняюсь, последний вопрос, а при продолжении приема дюфастона менструация может прорваться, если нет беременности или только после его отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:34
Может начаться и на фоне приема Дюфастона