2
Можно ли отменить дюфастон, если возможна беременность
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Ситуация у меня такая, чтобы быстрее забеременеть вторым ребенком, гинекологом было назначено пропить 3 месяца противозачаточные, потом резко бросить и с 11 по 26 день пропить дюфастон по 1 табл. 1 раз в день. Я так и сделала, но в этом месяце, когда уже начала принимать дюфастон, с 12 по 16 день цикла тестами отслеживала овуляцию, все были отрицательные, но так как циклы у меня все время разные и по своим ощущениям овуляция в этом месяце была поздняя с 18 по 20 день где то. В эти дни с мужем пытались забеременеть. На днях начались безболезненные учащенные мочеиспускания, постоянный дискомфорт, иногда сонливость, тесты на беременность делала все отрицательные, но это и естественно, что всего где то неделя прошла после овуляции. Задержки еще нет (должны числа 25-28 апреля, цикл не четкий, может 26 дней, а может больше 30). Вопрос такой, что мне делать с приемом дюфастона вдруг у меня беременность, а после того, как брошу его, вдруг наврежу беременности? Первая беременность стимулировали тоже дюфастоном и была на нем до 20 неделb, тк ставили 5 лет бесплодие из-за поликистоза, на последнем узи поликистоза не было.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: можно ли отменять дюфастон при вероятной беременности, отмена дюфастона при возможной беременности, отменять ли дюфастон при возможной беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-22 20:08
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. И тогда решите с Дюфастоном.Но Дюфастон овуляцию блокирует,потому она маловероятна в те дни,о которых Вы пишите.Здоровья Вам!