Можно ли долго принимать дюфастон?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 года назад у меня была замершая беременность. Цикл у меня не постоянный, часто были большие задержки. Спустя год пришла к врачу, сказала о своей готовности беременеть, и она мне прописала пить дюфастон, с 14 ДЦ. Анализы я сдавала только на вирусы, ничего не было обнаружено. Врач взяла у меня только мазок. Для начала цель была восстановить цикл, а потом уже беременеть. Где-то 5 месяцев я пила дюфастон с 14 дня цикла. Сейчас же, начитавшись статей в интернете. Решила сама определить свою овуляцию, чтоб начать пить дюфастон строго после неё. на 18 день цикла я почувствовала овуляцию. Живот начал тянуть, выделение были клейкие. Все, как описывают врачи. На 20 день цикла начала приём дюфастона. Сейчас 28 день, по календарю месячные должны прийти дней через 5, сегодня делала тест-отрицательный. Болят соски, поясница, и общее состояние слабое. Надеюсь и верю, что я вся таки забеременела. Но вопрос такой- стоит ли продолжать приём дюфастона, в следующем цикле, если я не забеременела в этом? Или уже сделать перерыв? Очень боюсь, что беременность не наступает из-за него. Когда была замершая, получилось с 1 раза. Но если я его отменю, вдруг тогда опять будут проблемы? Страшно, подскажите пожалуйста как правильно его принимать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 16:46
Добрый день, Ксения.

Если вы уже 5 месяцев пробуете и у вас не получается забеременеть, то вероятно есть какая то причина этого, дюфастон здесь ни при чем. Вы можете его отменить в следующем цикле, результат вероятнее всего не изменится. Сейчас рекомендовал бы вам сдать кровь на ХГЧ, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ксения 2017-01-12 17:06
Я не совсем понятно написала, первые три цикла я устаканивала этот самый цикл) беременеть пробуем только второй цикл. Вы бы посоветовали дальше принимать дюфастон, если в этот раз хгч будет отрицательный? Или все же лучше сходить ещё раз на осмотр к врачу, и там уже решать?
Спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 18:15
В таком случае вам необходимо продолжить прием, но так как рекомендовал врач, а не так как вы сами решили.