Стоит ли принимать дюфастон с 14 дня?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Планируем с мужем беременность, в прошлом месяце ходила на узи (отслеживали овуляцию) и сдавала на 22 день цикла 17-ОН прогестероном - 1.78 нг/мл, в заключении поставили, ановуляторный цикл и низкий уровень прогестерона. Мне врач назначил пить дюфастон с 14-28 день цикла. Раньше проблем с овуляцией не было, врач предположила, что мы могли просто попасть на такой цикл, так как раньше я не отслеживала овуляцию по УЗИ. У меня к вам вопрос следующий: стоит ли пить дюфастон с 14 дня цикла или все-таки отследить по узи овуляцию и начать пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:00
Здравствуйте. Конечно, принимать только после овуляции
Платная консультация
Вероника 2017-06-19 16:10
Спасибо большое за ответ. А прогестерон нужно повторно сдать на 22 день или после того как подтвердится овуляция? Может у меня мой прогестерон в норме и ненужно пить синтетику.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:10
Логично. Сдать нужно через 7 дней после овуляции в среднем.
Платная консультация
Вероника 2017-06-26 10:24
Доброе утро, Елена Викторовна!

В среду 21 июня сделала тест на овуляцию, электронный, он показал положительный результат это 16 день цикла. Сегодня 21 день цикла, можно ли пить дюфастон или уже поздно? В этом месяце делала фолликулометрию и последнее узи будет в среду, это будет 23 день цикла.

Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:25
Здравствуйте. А почему же Вы так поздно такое решение принимаете? Нужно было сразу после овуляции принимать
Платная консультация
Вероника 2017-06-26 10:31
Если честно, то я его в принципе боюсь пить. Мне врач сказала, что у меня нехватка прогестерона, основываясь только 1 цикле, который был без овуляции и сейчас я думаю пить или не пить. Или вообще посмотреть, что будет сейчас без принятие дюфастона. Но решила на всякий случай спросить мнение Вашего можно ли его сейчас пить и не нанесет ли это вред. Я планировала на 7 лень сдать прогестерон еще.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:32
Все верно, конечно - сдать на 7 день анализ и потом решать, а нужен ли он вообще
Платная консультация
Вероника 2017-06-26 10:40
Если результат прогестерона будет низкий, то нужно будет принимать дюфастон? Можно будет Вам написать, когда придут результаты прогестерона и спросить о дальнейших действиях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:42
Пишите, конечно.
Но в этом цикле уже не рекомендовала бы в любом случае
Платная консультация
Вероника 2017-06-26 11:04
Спасибо большое за ответ. Буду надеятся, что все будет хорошо)
Хорошего Вам дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 11:05
И я:)
Хорошего дня!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)